Гора Еременкова
Координаты:
44° 46′ 01.61″ с.ш., 37° 53′ 27.5″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Гора Еременкова является частью хребта Свинцовые Горы и находится на его северо-западной оконечности. Высота горы составляет 635,6 м н.у.м. Склоны её поросли густыми широколиственными лесами из Fagus orientalis, Carpinus betulus, Quercus petraea, Tilia begoniifolia, а также Acer laetum и Acer campestre. Часть вершины горы безлесна и покрыта разнотравно-злаковым лугом с кустарниками, среди которых преобладают Jasminum fruticans, Prunus spinosa и Rosa canina.
Между горой Еременкова и соседствующими с ней горами Рябкова и Купцева расположены глубокие тенистые щели, по которым протекают довольно крупные родникового происхождения постоянные ручьи, являющиеся правыми притоками реки Богого. Склоны ущелий очень круты, сами ущелья тенистые и тёмные, оттого там и можно встретить многовековые старые деревья Taxus baccata, которые как раз и любят именно такое местообитание.
en
Гора Еременкова, изображение ландшафта.
Задернованное скальное обнажение на южном склоне горы, поросшее разнотравьем, злаками и кустарником. Выше заметен скальнодубовый лес, а округлые бурые пятна на лугу — начинающий вегетацию Jasminum fruticans. 08.03.2018. [весна]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город Новороссийск
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, хребет Свинцовые горы, гора Еременкова
Смотри также: