Долина реки Терскол
Координаты:
43° 16′ 12.96″ с.ш., 42° 30′ 49.93″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Терскольское ущелье представляет собой достаточно широкую и короткую долину, имеющую около 4 км в длину. Довольно уплощенное дно долины, заполненное моренными отложениями, поднимается постепенно с 2130 м (устье долины) до 2680 м (подножие скалы, с которой спускается язык ледника Терскол).
Название ущелья Терскол образовано от сочетания балкарских слов терс – «обратный, противоположный» и къол – «небольшое ущелье, балка, рука». Балкарцы, как и многие другие тюркоязычные народы, широко используют в топонимике названия частей человеческого тела. Эта традиция напоминает о тех временах, когда у тюрков основным божеством был Тенгри (небо) и когда к окружающему ландшафту люди относились как к живому.
В долине реки Терскол грязевые потоки формировались как в истоке самой реки, так и по его левобережным притокам. Именно сели создали огромный конус выноса, который находится в нижней части долины Терскол.
В летнее время в долине реки Терскол пасутся коровы местных жителей.
Правый борт долины Терскол - это склон Эльбруса, сложенный вулканическими породами.
Левый борт долины Терскол сложен гранитами.
На дне долины встречаются как вулканические глыбы, так и гранитные.
en
Долина реки Терскол, изображение ландшафта.
Один из снежников, лежащих в июне на правом борту долины реки Терскол в верхней части долины. Правый борт долины сложен из базальтовых лав. Над снежником видны лавовые башни, над которыми лежит плато Пик Терскол, где находится Терскольская обсерватория. На переднем плане видны крупные листья щавеля альпийского (Rumex alpinus). 10.07.2008. [лето]
Административное положение:
• Россия, Кабардино-Балкарская Республика, Эльбрусский район, посёлок Терскол
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, бассейн реки Терек, бассейн реки Малка, бассейн реки Баксан, бассейн реки Терскол, долина реки Терскол
• Кавказ, Большой Кавказ, Боковой хребет, гора Эльбрус, долина реки Терскол
Смотри также: