Острова Сиес
Координаты:
42° 13′ 28.2″ с.ш., 8° 54′ 22.2″ з.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Остова Сиес ( Illas Cíes) находятся около Атлантического побережья Галисии перед бухтой Виго. Архипелаг состоит из трёх гористых островов: Монтеагудо (Monteagudo), Фаро/Монтефаро (Montefaro), Сан Мартиньо (San Martiño). Первые два острова соединены естественной песчаной косой - пляжем Родос ( praia de Rodas), который британская Гардиан в 2007 г. указала первым среди десяти лучших мировых пляжей [https://www.theguardian.com/travel/2007/feb/16/beach.top10].
В 1980 г. архипелаг Сиес (Archipiélago de Cíes) был объявлен природным парком, а в 2002 году вошёл в состав национального парка «Атлантические острова Галисии» (Parque Nacional de las Islas Atlánticas de Galicia) вместе с архипелагом Онс (Archipiélago de Ons), островом Cortegada (Isla de Cortegada) и островом Sálvora (Isla de Sálvora).
Острова доступны для посещения с мая по сентябрь, но не более 2200 человек в день. Ночёвки на островах запрещены кроме специального палаточного лагеря на острове Фаро, рассчитанного на 800 мест, нахождение в нём разрешено не более 15 дней. Около лагеря находится ресторан и небольшой супермаркет. Запрещено разведение костров, весь мусор вывозится с островов самостоятельно. На островах отсутствует транспорт.
en
Острова Сиес, изображение ландшафта.
Яркие лишайники на скалах над обрывом со средиземноморской чайкой (Larus michahellis) и птенцом на фоне холодных вод Атлантики. На переднем плане голубым цветом выделяется цветущий синяк (Echium). [лето]
Административное положение:
• Испания, автономное сообщество Галисия, провинция Понтеведра, комарка Виго
Физико-географическое положение:
• Атлантический океан, архипелаг Сиес
Смотри также: