Фишт
Координаты:
43° 57′ 13.78″ с.ш., 39° 54′ 08.63″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Фишт (адыг. - "белая голова") - горная вершина в западной части Главного Кавказского хребта, высота - 2867,7 м н.у.м. Фишт образует совместно с вершинами Оштен, Пшеха-Су и несколькими близлежащими более низкими вершинами, так называемый Фишт-Оштенский массив. Вершины массива представляют собой первые (продвигаясь с запада на восток) на Кавказе вершины альпийского типа, то есть поднимающиеся значительно выше верхней границы леса, имеющие широкий пояс субальпийских и альпийских горных лугов. Кроме того, Фишт — самая западная вершина Кавказа, имеющая ледники на своих склонах (Большой и Малый Фиштинские ледники) и значительные скальные сбросы. Южные и западные стенки горы достигают 500-700-метровой высоты.
В структурном отношении Фишт являет собой глыбовое поднятие, сложенное пластами рифогенных известняков. Мощные известняковые толщи способствуют развитию многочисленных и разнообразных карстовых форм (воронки, пещеры). Из известных, на склоне горы находится пещера Парящая птица. С 1994 года на Фиште исследуется пещерная система «Белая звёздочка», которая является одной из самых глубоких в России.
По Большому Фиштинскому леднику проходит классический маршрут восхождения категории сложности 1Б. Также существую маршруты восхождения сложностью до 6А.
Считается, что гора некогда была островом в древнем океане Тетис, чем объясняется её коралловое строение.
Со склонов Фишта берёт начало река Пшеха, у вершин Фишта и Оштена расположен исток реки Белой, ниже по течению принимающей воды реки Пшехи и впадающей в Кубань. Шахе также берёт начало на Фиште, но впадает в Чёрное море. Из западной стены горы вытекает водопад Фишт высотой около 200 м
en
Фишт, изображение ландшафта.
Склон горы Фишт у верхней границы буково-пихтового леса. Возле снежников растут березы. 05.07.2017. [лето]
Административное положение:
• Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет, Фишт-Оштеновский массив, гора Фишт
Смотри также: