Самария
Координаты:
32° 16′ 35″ с.ш., 35° 11′ 42″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Самария (ивр. Шомрон, араб. Самира) - гористая область в Израиле, ограниченная с севера долиной Изреель, с востока - Иорданской долиной, с юга - Иудейскими горами, а с запада - приморской равниной Шарон. Один из древнейших мировых центров земледелия и виноградарства.
Свое название область получила от города Самария, столицы Израильского (Северного) царства в 9–8 вв. до н. э. Город стоял на высоте 443 м над уровнем моря, над обширной плодородной долиной. После персидского завоевания в 7 в. н.э. местность на долгие годы пришла в запустение.
В настоящее время около развалин древней Самарии (затем римского Себастуса) находится арабский посёлок Себастия. В конце ХХ в там проводились археологические раскопки, давшие обширные материалы для исторических исследований (координаты - в описании ГТ)
Сама же историческая и природная область Самария занимает северную часть Центрального нагорья, имеет почти прямоугольные очертания (длина 80–90 км, средняя ширина около 36 км). Рельеф Самарии изрезан: горы (антиклинали и синклинали) перемежаются тектоническими разрывами и преимущественно эрозионного происхождения долинами (например, в верховьях ручьев Хадера и Александер, текущих на западе, и Безек, Тирца, Малиах, текущих на востоке), которые внедряются в середину нагорья; невысокое холмистое плоскогорье Менашше, горная цепь Ирон, или Умм-ал-Фахм (с горой Александер, 518 м), и горы Тевец (вершина 712 м) с внутренними долинами Дотан и Санур.
В центральной Самарии высятся (к северу и югу от города Шхем) горы Эйвал (940 м) и Гризим (881 м), южнее которой следуют одна за другой замкнутые продольные долины Михметат и Левона и поперечная Шило. С юга Самарию замыкает горный массив Ба‘ал Хацор (максимальная высота 1016 м), где берут начало русла ручьев Шило (приток реки Яркон) и Йитав (впадает в реку Иордан).
Горы Самарии сложены из различных сочетаний пород - от твердых меловых до мягкого известняка (крайне редки включения туфа и базальта). Почвы - от краснозема до рендзины в разной стадии и степени их смесей - осадочные. Западные пологие склоны гор вплоть до водораздела на восточной окраине нагорья открыты доступу влажного морского воздуха, чем объясняется обилие здесь осадков (700 мм в год) и бесполивное выращивание оливковых деревьев на искусственных террасах вдоль склонов и злаков в долинах. Поскольку землевладение на этой территории спорное, интенсивное сельское хозяйство практически отсутствует. Хотя в последние годы возрождаются виноградники и престиж израильских вин. Израиль постепенно возвращает себе позицию одного из лидеров виноделия. Следы древних виноделен Шомрона сберегают как символы исторические.
Из растительности встречаются остатки сосновых лесов, преимущественно из сосны алеппской, распространена гарига – заросли вечнозеленых низкорослых кустарников, полукустарников и многолетних трав (среди последних доминируют Salvia spp., Cistus creticus и C. salvifolius, Spartium junceum). Там, где сведена естественная растительность гариги, образуется т.н. средиземноморская бата (фригана) (разреженные группы сухостойких, обычно колючих полукустарников и подушковидных растений). Наиболее часто встречающиеся здесь растения – Sarcopoterium spinosum, Thymbra capitata, Fumana thymifolia и F. arabica.
Источники: Википедия, «JudeaSamariaGuidebookRus», www.eleven.co, участники Плантариума
en
Самария, изображение ландшафта.
Центральная часть гор Самарии. Вид на плантации олив поселения Ахия. 30.03.2017. [весна]
Административное положение:
• Израиль, округ Иудея и Самария
• Палестинская Автономия, Западный берег реки Иордан
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, Горная область, Центральное нагорье, горы Самарии
Смотри также: