Снежки
Координаты:
49° 21′ 57″ с.ш., 30° 08′ 08″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Снежки (укр. Сніжки) — село в Ставищенском районе Киевской области Украины. Расположено в 5 км от районного центра — поселка Ставище. Через село проходит автомобильный путь E95 международного значения Киев — Одесса, который является частью Европейского транспортного коридора № 9. Название села может быть связано с тем, что в многочисленных оврагах, расположенных на территории села, весной надолго задерживается и не тает снег, или с произрастающими в окружающем его лесу подснежниками, или же с белоснежным цветом плодовых деревьев в садах местных жителей весной.
Село расположено на Приднепровской возвышенности. Поверхность холмистая, с густой овражно-балочной сетью. В балках берут начало многочисленные ручьи. Главный водоем — река Гнилой Тикич, которая в пределах села имеет три истока и ручьи — притоки Тикича.
С северной, западной и восточной стороны село окружено лесными массивами Ставищенского лесничества. 1400 гектаров земли покрыты лесом и находятся в постоянном пользовании. Также небольшие по площади искусственные лесопосадки расположены на юг от села. Почвы — темно-серые оподзоленные. Естественная растительность — лесная, а на склонах балок и долин истоков Гнилого Тикича — лугово-степная. Среди видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, встречаются ятрышники (Orchis), подснежник белоснежный (Galanthus nivalis), лилия лесная (Lilium martagon), лук медвежий (черемша) (Allium ursinum). На восток от села, в долине Гнилого Тикича была обнаружена популяция арума Бессера (Arum besserianum), которая на сегодня считается самым восточным местом произрастания данного вида в Украине. На территории вблизи села расположены ботанические заказники местного значения "Урочище Дубина" площадью 29 га и "Урочище Ревуха" площадью 56,2 га. В урочище находятся дубовые высокопроизводительные насаждения возрастом 120 лет, семенного происхождения. Планируется создание заказника Снежковский лес.
en
Снежки, изображение ландшафта.
Луговая степь на правом берегу р. Гнилой Тикич. Травостой представлен злаками Festuca ovina, Poa pratensis, Bromopsis inermis, Dactylis glomerata и другими. Разнотравье состоит из цветущих Hieracium с вкраплениями цветущих Echium vulgare и Vicia cracca. [лето]
Административное положение:
• Украина, Киевская область, Ставищенский район, село Снежки
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Приднепровская возвышенность, бассейн реки Южный Буг
Смотри также: