Снежки
Координаты:
49° 21′ 57″ с.ш., 30° 08′ 08″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Снежки (укр. Сніжки) — село в Ставищенском районе Киевской области Украины. Расположено в 5 км от районного центра — поселка Ставище. Через село проходит автомобильный путь E95 международного значения Киев — Одесса, который является частью Европейского транспортного коридора № 9. Название села может быть связано с тем, что в многочисленных оврагах, расположенных на территории села, весной надолго задерживается и не тает снег, или с произрастающими в окружающем его лесу подснежниками, или же с белоснежным цветом плодовых деревьев в садах местных жителей весной.
Село расположено на Приднепровской возвышенности. Поверхность холмистая, с густой овражно-балочной сетью. В балках берут начало многочисленные ручьи. Главный водоем — река Гнилой Тикич, которая в пределах села имеет три истока и ручьи — притоки Тикича.
С северной, западной и восточной стороны село окружено лесными массивами Ставищенского лесничества. 1400 гектаров земли покрыты лесом и находятся в постоянном пользовании. Также небольшие по площади искусственные лесопосадки расположены на юг от села. Почвы — темно-серые оподзоленные. Естественная растительность — лесная, а на склонах балок и долин истоков Гнилого Тикича — лугово-степная. Среди видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, встречаются ятрышники (Orchis), подснежник белоснежный (Galanthus nivalis), лилия лесная (Lilium martagon), лук медвежий (черемша) (Allium ursinum). На восток от села, в долине Гнилого Тикича была обнаружена популяция арума Бессера (Arum besserianum), которая на сегодня считается самым восточным местом произрастания данного вида в Украине. На территории вблизи села расположены ботанические заказники местного значения "Урочище Дубина" площадью 29 га и "Урочище Ревуха" площадью 56,2 га. В урочище находятся дубовые высокопроизводительные насаждения возрастом 120 лет, семенного происхождения. Планируется создание заказника Снежковский лес.
en
Снежки, изображение ландшафта.
Остепнённый склон правого берега долины р. Гнилой Тикич с фрагментом надпойменной террасы и двумя склоновыми болотцами. В верхней части склона разнотравье с цветущими Genista tinctoria, Medicago falcata, Galium verum, Chamaecyticus austriacus, Agrimonia eupatoria и Eryngium planum. 30.06.2010. [лето]
Административное положение:
• Украина, Киевская область, Ставищенский район, село Снежки
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Приднепровская возвышенность, бассейн реки Южный Буг
Смотри также: