Кастель
Координаты:
44° 38′ 23.4″ с.ш., 34° 23′ 09.06″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Гора в центральной части Крымского лесошиблякового субсредиземноморья, в 4 км юго-западнее от центра г. Алушта, на окраине Профессорского Уголка. Высота 436 м. Интрузивный вулканический массив (лакколит), сложенный гранит-порфирами.
Здесь произрастают реликтовые лесные насаждения сосны крымской, земляничника мелкоплодного, можжевельника высокого, фисташки туполистной, дуба пушистого, а в подлеске - иглица понтийская, ладанник крымский, жасмин кустарниковый и нигде, кроме этой горы, в Крыму не найденные виды растений (например, зверобой горный), а так же ряд лекарственных растений.
(Из книги Василий Ена, Александр Ена, Андрей Ена " КРАТКИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ КРЫМА")
en
Кастель, изображение ландшафта.
Вид на гору Кастель с юго-запада. На переднем плане редколесье из фисташки туполистной с участием дуба пушистого, айланта высочайшего, сумаха дубильного и других видов среди известняковых глыб Кучук-Ламбатского каменного хаоса. На среднем плане жилые строения поселка Бондаренково и туристско-оздоровительный комплекс "Карабах" среди старинного парка бывшего имения академика П.И. Кёппена, с высаженными в нем кипарисами, платанами, тополями и рощей маслины европейской, выше — виноградники. На дальнем плане юго-западные склоны горы Кастель, покрытые естественной растительностью, поселок Лазурное и парковая зона западной окраины Алушты (рекреационные комплексы Профессорского уголка). [лето]
Административное положение:
• Россия, Республика Крым, городской округ Алушта, окрестности села Лазурное
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Горный Крым, Южный берег Крыма, гора Кастель
Смотри также: