Рим
Координаты:
41° 54′ 00″ с.ш., 12° 30′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Рим. Фото, встречающиеся в культуре этого города, среди которых однако нередки типичные для Средиземноморья виды. Список неполный, но дающий определённое представление о флоре южного города – все фото одного дня и изначально задачи фотографирования именно растений не было.
Из природных условий стоит подчеркнуть лишь климат. Он субтропический средиземноморский, с жарким сухим летом и влажной прохладной зимой. Средняя температура воздуха в январе +7,5°С, в июле +24,9°С; средняя годовая +15,8°С. Абсолютный минимум (по метеостанции Roma Centro) за последние 70 лет -6,0°С, абсолютный максимум за тот же период +40,0°С.
Средняя годовая сумма атмосферных осадков – 768 мм, минимум осадков летом с минимумом в июле – 14 мм, максимум – в осеннее-зимний период с максимумом в октябре – 113 мм. Средняя влажность атмосферного воздуха за год – 72%.
en
Рим, изображение ландшафта.
Руины Терм Каракаллы (Terme di Caracalla); вид с проспекта Гвидо Баччелли (Viale Guido Baccelli), улица у правого края — Via Antoniana. Наиболее заметны своей формой кроны Pinus pinea на заднем плане; помимо них заметны рыхлые салатно-зелёного цвета кроны Platanus × acerifolia, также с правого края — отдельно стоящее дерево Quercus ilex. 8 сентября 2014 г. [лето]
Административное положение:
• Ватикан, город Рим
• Италия, область Лацио, город Рим
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Апеннинский полуостров, долина реки Тибр
Смотри также: