Real Jardín Botánico de Madrid
Координаты:
40° 24′ 40″ с.ш., 3° 41′ 30″ з.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Королевский ботанический сад Мадрида (исп. Real Jardín Botánico de Madrid).
Первоначальный сад был основан 17 октября 1755 года по приказу короля Фердинанда VI. Он располагался на берегу реки Мансанарес, близ современного района Пуэрта-де-Йерро. В нём были размещены больше двух тысяч растений, выращенные ботаником Хосе Кером. В 1774 году Карл III велел перенести сад в его нынешнее местонахождение. Окончательный переезд был осуществлён в 1781 году, когда сад был открыт. Архитекторами выступили Франческо Сабатини и Хуан де Вильянуэва.
В 1794 году сад был существенно расширен растениями, привезёнными в Испанию Алессандро Маласпиной. В 1857 году при директоре Мариано де ла Пас Граэльсе в саду была построена новая оранжерея и основан небольшой зоопарк, впоследствии перенесённый в парк Буэн-Ретиро.
В 1886 году множество деревьев на территории сада было уничтожено вследствие урагана.
В 1942 году Королевский ботанический сад был включён в список Исторических садов культурного наследия Испании.
С 1974 по 1981 ботанический сад был закрыт на реконструкцию, в ходе который была восстановлена его первоначальная планировка.
В настоящее время сад разделён на семь основных частей, также на его территории имеется пять оранжерей. Всего в саду произрастают около 90 тысяч растений, среди которых порядка 1500 деревьев.
Гербарий ботанического сада, ныне содержащий более миллиона образцов растений, разделён на два отделения — криптогамическое (для грибов, мхов и прочих нецветковых растений) и фанерогамическое (для цветковых растений).
С 1941 года сад выпускает ботанический журнал Anales del Jardín Botánico de Madrid.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Королевский_ботанический_сад_Мадрида
en
Real Jardín Botánico de Madrid, изображение ландшафта.
Подготовка посадочного материала. На переднем плане кустики самшита. [зима]
Административное положение:
• Испания, автономное сообщество Мадрид, провинция Мадрид, комарка Ареа-Метрополитана (Большой Мадрид), муниципалитет Мадрид, Real Jardín Botánico de Madrid
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, плато Месета, Новокастильское плоскогорье
Смотри также: