Гулькевичи и окрестности
Координаты:
45° 22′ 52″ с.ш., 40° 41′ 24″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Город Гулькевичи расположен в 5 км от реки Кубань. Через город протекает левый приток Кубани - река Самойлова Балка, на которой расположена целая система прудов. Ряд прудов в окрестностях города называют Озерками. Пруды заселены рыбой, и рыбалка возможна только по лицензии.
На северной окраине города находится посёлок и опытные делянки ВНИИСС (Всеросийского Научно-Исследовательского Института Сахарной Свеклы), ранее называвшегося СОС (Свекловодческой Опытной Станцией). На территории посёлка расположен парк, разбитый в конце XIX века купцом Ф. А. Николенко рядом с собственной усадьбой.
В парке было высажено более 100 видов деревьев и кустарников - ели, сосны, каштаны, дубы пирамидальные, берёзы, платаны, древовидные пионы и другие. В настоящее время парк находится в плачевном состоянии: не ухожен, замусорен, многие деревья вырублены ещё во время Великой Отечественной Войны. Три пирамидальных дуба, растущие возле старой усадьбы, признаны памятником природы.
en
Гулькевичи и окрестности, изображение ландшафта.
Phragmites australis на берегу одного из прудов Озерки. Окрестности Гулькевичей, к северо-востоку от пос. ВНИИСС. 07.11.2014. [осень]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Предкавказье, Западное Предкавказье, Кубано-Приазовская низменность
Смотри также: