Аугсбург
Координаты:
48° 22′ 10.8″ с.ш., 10° 53′ 32.4″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
А́угсбург (нем. Augsburg, бав. Augschburg) — университетский город на юго-западе Баварии, считается наиболее древним городом Германии после Трира. Аугсбург не входит в состав какого-либо района, а является столицей Швабии. Аугсбург с населением 264 тысяч жителей — третий по величине город в Баварии (после Мюнхена и Нюрнберга)...
Аугсбург расположен на реках Лех и Вертах. Самая старая часть города и южные районы расположены на севере подножия высокого уступа, который возник между крутой холмистой местностью Фридбергом на востоке и высоким перешейком на западе.
Аугсбург граничит с национальным парком «Аугсбург — Западные Леса». Кроме того, сам город богат зелеными насаждениями, по этой причине Аугсбург в 1997 году получил европейскую награду «Самый живой и зелёный город».[источник не указан 1641 день] Город является крупнейшим владельцем лесов в Баварии.
Аугсбург называют «городом трёх рек». Речь идёт о Лехе, Вертахе и Зингольде. Лех — главная река, Вертах — приток Леха, Зингольд течёт из Восточного Алльгоя и в Аугсбурге впадает в систему искусственных каналов и местных ручьёв... Аугсбург — город каналов. Когда-то необходимость в водяных мельницах и ткацких цехах заставила прорыть их в большом количестве...Ручьи, протекающие в Аугсбурге, представляют собой сложную водную систему...Аугсбург находится в переходной зоне между влажным климатом Атлантики и сухим континентальным климатом долины Леха. Другими важными факторами являются Альпы и Дунай. С учётом действия всех этих факторов погода является относительно нестабильной.
Периоды погоды: умеренная и не слишком холодная зима и теплое, но не слишком жаркое лето. Снег, защищающий растительность зимой, выпадает в январе и остаётся до середины марта. Основное количество осадков выпадает в начале лета. Продолжительные засушливые периоды бывают летом и ранней осенью.
Föhn приносит круглый год с юга очень теплые и сухие воздушные потоки с нижних предгорий Альп. С этим явлением и связано знаменитое баварское голубое небо и высокая видимость, вплоть до Баварских Альп и Алльгой.
Температура в среднем за год около 8,4 градусов по Цельсию, количество осадков около 850 мм. В 2003 году температура летом достигала 36,0 градусов, абсолютный максимум температуры с начала наблюдений в 37,1 градусов был зарегистрирован 27 июля 1983 года. Самая низкая температура −28,2° была зарегистрирована 12 Февраля 1929 года.
Тяжелые штормы приводят к наводнениям на Лехе и Вертахе. Наихудший эффект этого был в 1999 году, когда шторм разбил плотины на Вертахе и многие кварталы были под водой.
Осень в Аугсбурге зачастую весьма туманна, что объясняется ситуацией в долине реки Лех. Кроме того, после Мюнхена Аугсбург занимает второе место по количеству снега среди крупных городов Германии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аугсбург
en
Аугсбург, изображение ландшафта.
Девичий виноград триостренный (Parthenocissus tricuspidata) в озеленении улицы квартала Фуггерай. [зима]
Административное положение:
• Германия, земля Свободное государство Бавария, округ Швабия, город Аугсбург
Физико-географическое положение:
• Северная и Средняя Европа, Горы и равнины Средней Европы, Баварское плоскогорье
Смотри также: