Киберон
Координаты:
47° 29′ 03″ с.ш., 3° 07′ 09″ з.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Киберон (Киброн, Quiberon) – бухта и полуостров в Бискайском заливе в департаменте Морбиан, в южной части региона Бретань. На оконечности полуострова расположен город Киберон, а в основании – город (коммуна) Сен-Пьер-Киберон.
Бухта ограничена с севера и северо-востока материковым побережьем и горлом залива Морбиан, с запада полуостровом Киберон, с юга островом Бель-Иль и островами Уа и Эди́к. Подходы с юго-востока открыты. Берега в основном высокие, скалистые и обрывистые. Площадь акватории около 3 кв. миль, глубины от 0,3 до 21 м. Большое количество рифов и мелей, часть из них осыхает в отлив. Прилив полусуточный, неправильный, высота от 0,7 до 5,3 м.
Раньше Киберон был островом, но со временем море намыло песчаный перешеек (перешеек Пентиевр (Penthièvre)) соединив остров с материком. Полуостров выступает в море на 14 километров. Природа полуострова живописна и разнообразна.
Скалистый Дикий берег (Côte Sauvage) в западной части полуострова. Из-за больших волн и сильных ветров купание здесь запрещено. Встречаются редкие растения: гвоздики, дрок, армерия приморская, фиолетовый вереск (Erica × darleyensis), коготь ведьмы – натурализовавшийся Carpobrotus acinaciformis. Бóльшая часть береговой полосы находится под охраной Conservatoire du littoral – учреждения, созданного в 1975 году для изучения и охраны прибрежных приморских и озёрных регионов.
Восточная часть – песчаные дюны с хвойными лесами, многочисленные бухточки с песчаными пляжами. Здесь располагаются центры отдыха, кемпинги, отели и пр.
Город Киберон известен историческими событиями времён наполеоновских войн. Также это – один из крупнейших рыбопромысловых центров, здесь был построен первый консервный завод в 1810 г, сардина – один из символов города. С начала ХХ в коммуны п-ова Киберон развиваются как климатические курорты. В самом Кибероне 10 городских пляжей. В 1964 г здесь был создан один из первых в мире центров талассотерапии.
В городе много зелёных насаждений, особенно в центре (магнолии, пальмы, драцены), разнообразные цветы на подоконниках, балконах, хотя на окраинах высаживаются преимущественно засухоустойчивые виды.
en
Киберон, изображение ландшафта.
Водоросли-"альбиносы" в камнях в зоне забрызга. 25.07.2013. [лето]
Административное положение:
• Франция, регион Бретань, департамент Морбиан
Физико-географическое положение:
• Северная и Средняя Европа, Приатлантическая область, Армориканская возвышенность
• Северная и Средняя Европа, Приатлантическая область, полуостров Бретань, полуостров Киберон
Смотри также: