Окрестности Суджукской лагуны
Координаты:
44° 40′ 57″ с.ш., 37° 47′ 51″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Находится на территории Южного внутригородского округа Новороссийск невдалеке от жилых построек, здания Морской академии и Дворца творчества, в непосредственной близости от автодороги, пересекающей её одном из мест.
Описываемая территория включает в себя Суджукскую косу, окружающую Суджукскую лагуну и прибрежные территории от пос. Алексино до яхтклуба включая территорию Мемориального комплекса «Малая Земля», но исключая территорию Дендропарка. Своё название лагуна получила по имени турецкой крепости Суджук-Кале, которая находилась здесь до начала 19 века.
Суджукская лагуна с косой – памятник природы. Раньше в неё впадало множество ручьёв, добывались из лагуны целебные грязи, в лагуну заходили нагуливаться многие виды рыб; теперь же воды лагуны сильно загрязнены, биоразнообразие резко упало, а берега лагуны местами сильно замусорены – в целом водоём постепенно деградирует…
Рельеф – слабохолмистый, равнинный, лишь западный берег Суджукской лагуны обрывистый. Ландшафты степные, вторичные, поскольку во время Великой Отечественной Войны здесь проходили интенсивные боевые действия, а на территории мемориала в советские годы кустарниковая растительность была сведена.
Также в описываемую точку включён Дендропарк, расположенный близ Суджукской лагуны.
Климат – субсредиземноморский, средняя температура за последние 1991-2020 гг. +14,1°С, за январь +4,1°С, за август +25,7°С (средние по Новороссийску). Осадков за год около 750–800 мм, максимум зимой, минимум в апреле-июне. Зимой часты сильные ветра северо-восточного (вплоть до ураганных значений) и различных южных направлений.
en
Окрестности Суджукской лагуны, изображение ландшафта.
Редкие цветы среди сухостоя во вторичной разнотравной степи, где преобладают сорные растения. На заднем плане — монумент мемориала Малая Земля. июль 2009 г. [лето]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город Новороссийск
• Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город Новороссийск, посёлок Алексино
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа
• Кавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, полуостров Абрау, окрестности Суджукской лагуны
Смотри также: