Монте-Арджентарио
Координаты:
42° 23′ 45.47″ с.ш., 11° 08′ 40.45″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Когда-то Монте Арджентарио был островом, но позже был соединен с сушей тремя песчаными косами, намытыми рекой Албенья и морскими течениями. Участок моря между косами носит название лагуны Орбетелло. В 1971 г. она была объявлена заповедной зоной (площадь 800 га), охраняемой Международным фондом дикой природы как место отдыха перелетных птиц.
Холмы полуострова покрыты дубовыми лесами, которые чередуются с виноградниками на террасах. Самая высокая точка полуострова - Пунта Телеграфо (635 м). В ясную погоду отсюда можно разглядеть берега Корсики. А в непосредственной близости от Арджентарио находятся острова Джилио (Giglio), Джианнутри (Giannutri) и Монтекристо.
На полуострове находится три крепости: Fortezza Spagnola, Forte Filippo и Forte Stella. Они построены испанцами в середине XVI века и являются составной частью целой цепочки сторожевых крепостей и башен, расположенных по побережью Тосканы, обеспечивающих испанцам контроль над Тирренским морем.
en
Монте-Арджентарио, изображение ландшафта.
Вид с самой высокой точки Монте-Арджентарио — Пунта Телеграфо (635 м). Справа на горизонте — Корсика. 11.04.2011. [весна]
Административное положение:
• Италия, область Тоскана, провинция Гроссето, муниципалитет Монте-Арджентарио
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Апеннинский полуостров
Смотри также: