Гора Зайкин мыс
Координаты:
52° 51′ 08″ с.ш., 158° 06′ 40″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Комплексный памятник природы Гора Зайкин Мыс площадью 135.3 га и высотой 948 м н.у.м. расположена на одном из отрогов Тополового хребта в 4 км на юго-запад от поселка Термального. Граница памятника природы проходит от отметки 968,3 м на северо-восток по водоразделу до истоков левого притока р. Карымшиной; далее вниз по течению реки 1 км по её правому берегу; затем на юго-запад по подошве сопки; далее вверх по течению 850 м по левому берегу левого притока р. Карымшиной и затем на северо-запад по распадку до отметки 968,3 м. Вдоль восточных склонов сопки проходит гравийная дорога к перевалу Мутновскому.
Гора является и своеобразным геологическим музеем. На западном ее склоне видна серия тектонических нарушений. Здесь хорошо проявляются эндогенные (интрузии) неотектонические уступы с трещинами и экзогенные процессы. Гора расположена в пределах площади инфильтрационного питания Паратунского геотермального месторождения. Ручьи Трезубец и Зайкин Ключ, стекающие со склонов горы, «обладают» прекрасными потребительскии качествами.
Памятник природы является зоной отдыха для жителей поселков Термального, Паратунки, городов Петропавловска-Камчатского и Елизово, через него проходит туристская тропа к Большим Банным горячим источникам.
На данной территории произрастает 236 видов сосудистых растений. Склоны горы на редкость живописны. Здесь произрастает каменноберезовый лес с подлеском из рябины бузинолистной, бузины камчатской (Sambucus kamtschatica), кедровый и ольховый стланики, альпийская растительность. На границах ольховников с горной тундрой обычны сочетания отдельных куртин ольховника с пятнами рододендрона золотистого, участками горных шикшово-голубичных тундр. Из числа охраняемых видов растений здесь произрастают венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthori) и венерин башмачок Ятабе (Cypripedium yatabeanum)
en
Гора Зайкин мыс, изображение ландшафта.
Вершина горы Зайкин мыс. [лето]
Административное положение:
• Россия, Камчатский край, Елизовский район, памятник природы "Гора Зайкин мыс"
Физико-географическое положение:
• Дальний Восток, Север Дальнего Востока, полуостров Камчатка, Тополовый хребет, гора Зайкин мыс
Смотри также: