Варацце
Координаты:
44° 23′ 59″ с.ш., 8° 35′ 59″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Варацце - курортный город в провинции Савона, в западной части Итальянской Ривьеры - Ривьере-ди-Поненте (Побережье Заходящего солнца). Ривьера-ди-Поненте отличается особенно мягким климатом, чистыми песчаными пляжами на побережье Лигурийского моря.
Вдоль побережья проходит древняя Аврелиевая дорога, параллельно, в горах - автострада А-10, так называемая «Дорога цветов» (Autostrada dei Fiori). Это одна из самых живописных дорог Италии, а также одна из самых дорогих для водителей, поскольку ее расположение в горах требует немалых затрат на обслуживание дороги, строительство туннелей и виадуков. Координаты ГТ - одна из стоянок на трассе А 10.
К северу от города находится гора Бейгуа (Monte Beigua, 1287 м) - высшая точка Лигурийских Альп и одноименный национальный парк. Парк считается одной из самых богатых по количеству различных экосистем охраняемых территорий Лигурии. А Европейское Сообщество признало Монте Бейгуа территорией особого значения для птиц – здесь зарегистрировано свыше 80 гнездящихся видов птиц, в том числе беркуты, каменные дрозды, козодои и обыкновенные жуланы. В лесах парка обитают волки, дикие кабаны, косули и лани, а с обращенных к морю скал можно увидеть силуэты проплывающих мимо побережья китов.
В 2005-м году был образован Геопарк Бейгуа, в состав которого вошли территории природного парка Монте Бейгуа и прилегающие к нему земли. Это геопарк, признанный ЮНЕСКО, раскинулся на площади в 40 тысяч га на территории нескольких лигурийских муниципалитетов. Его достопримечательностями, иллюстрирующими геологическую историю региона, являются скалистые выступы, рудные отложения, содержащие ископаемые организмы окаменелости и невероятные геологические формации, созданные водой и ветром.
Среди других достопримечательностей парка Монте Бейгуа стоит отметить наскальные изображения периода неолита в местечке Каза Букастрелла, «дорогу мегалитов» в Альпичелле, Пустынный скит - первый кармелитский монастырь в Италии. Вокруг него проложена 2,5-километровая ботаническая кольцевая тропа, знакомящая с редкими видами растений: здесь можно увидеть как характерные средиземноморские виды, так и типично горные деревья.
en
Варацце, изображение ландшафта.
Вид с виадука Аренон-2 на долину реки Портильоло. В 2002 году на этой реке было наводнение, разрушившее часть домов в предместьях Варацце. 21.07.2014. [лето]
Административное положение:
• Италия, регион Лигурия, провинция Савона, город Варацце
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Апеннинский полуостров, Северные Апеннины, Лигурийские Апеннины
Смотри также: