Августов и окрестности
Координаты:
53° 53′ 59″ с.ш., 22° 58′ 48″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Августов - туристический город в Польше, располагается на реке Нетта и Августовском канале, поэтому носит название "польская Венеция". По романтическому преданию, остановившись в гостином дворе селения Мостки на пересечении дорог из Вильни в Варшаву и из Гродно в Кёнигсберг польский король Сигизмунд II Август с первого взгляда полюбил дочь хозяев Барбару Радзивилл. В память об этом на месте встречи в XVI веке основан город, носящий второе имя короля. Хотя в летописях город упоминается ещё с 1496 г.
Августовский канал (далее Канал) - судоходный канал в Польше и в Гродненской области Беларуси, соединяет реки Вислу и Неман (через реки Бебжу, Нетту и Чёрную Ганьчу), памятник гидротехнического зодчества, расположен в особо охраняемой зоне ЮНЕСКО. Строительство канала в XIX в. было обусловлено введением "экономических санкций" со стороны Пруссии, практически заблокировавших транзит польских и литовских товаров из центра Польского царства (в составе Российской Империи) к российским портам в Курляндии. Канал построен по постледниковым геологическим опусканиям и нескольким долинам. Он прошёл по цепочке Августовских озёр и соединяющих их рек. Тип ландшафта позволил отлично вписать Канал в прилегающий пейзаж по всей его длине — более ста километров. Как туристический объект Канал был известен с 20-х гг ХХ в., в период между мировыми войнами. Значительная часть Канала пролегла по территории Августовской пущи - одному из самых больших лесных комплексов в Польше.
Августовская Пуща - девственный хвойный лес на северо-востоке Польши, западе Белоруссии и юго-западе Литвы в междуречье Немана и Вислы. Характерным признаком лесного комплекса пущи является преобладание сосновых и сосново-еловых боров, которые составляют 80% всех древесных насаждений. В южной части пущи на подмокшей почве растут ольховые леса, где встречается черная ольха, осока и ясень. Возраст значительной части деревьев в пуще более 120 лет. Через лесные чащи протекает главная река региона Чарна-Ханьча. В лесах скрыты многочисленные озера от маленьких водоемов, так называемых "глазков", до крупнейшего на Сувальщине озера Вигры. Августовская пуща считается ценнейшим обиталищем пернатых в общеевропейском масштабе. В ней можно встретить представителей птичьих пород, угнездившихся в этих местах 1000 лет до нашей эры, например: чернозобика, клёста, дрозда-рябинника, гагару-черношейку, толстоклювого орла, болотную сову. В пуще также обитает очень редкая в Польше болотная черепаха. На лесных торфяниках находится единственное в стране место, где обитают редкие виды бабочек. В озерах водится такая редкая по нынешним временам рыба, как сиг и ряпушка, а также распространенные породы: угорь, щука, лещ, линь, окунь, плотва
en
Августов и окрестности, изображение ландшафта.
Крестовник Якова на лугу. 19.07.2014. [лето]
Административное положение:
• Польша, Подляское воеводство, Августовский повят
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Мазовецко-Подлясская низменность, Сувальско-Августовское Поозёрье
Смотри также: