Долина реки Киша
Координаты:
43° 46′ 00″ с.ш., 40° 16′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Киша (Чегс) — горная река в России, протекает по территории Майкопского района Республики Адыгеи. Долина реки расположена в Северном отделе Кавказского заповедника, протекает по дикой незатронутой хозяйственной деятельностью территории. Долина реки труднопроходима, автомобильные дороги отсутствуют. В связи с труднодоступностью и охранным режимом Кавказского заповедника редко посещается людьми. Это северные склоны Главного Кавказского хребта. Устье реки находится на 202 км по правому берегу реки Белой. Длина реки — 52 км, площадь её водосборного бассейна — 499 км. Основные притоки - река Безымянка, река Шиша, река Холодная, река Грустная, река Китайка. В долине реки расположены гора Пшекиш, гора Гефо, плато Бамбаки, гора Джуга, гора Уруштен, гора Джемарук, гора Чугуш, несколько горных озер и ледников. В том числе, самый низкий ледник Кавказа - ледник Воробьева. Русло начинается в глубокой торговой долине, пропаханной древним ледником. Долина в верхнем и среднем течении находится в пределах субальпийского и альпийского поясов растительности.
Субальпийский пояс (от 1800 до 2200 - 2500 м над уровнем моря), включающий в себя не только полосу собственно субальпийских лугов, но и полосу верхнего предела леса, заросли рододендрона кавказского и приуроченного обычно к понижениям рельефа субальпийское высокотравье.
Постепенный переход от лесной к субальпийской растительности совершается в так называемой полосе верхнего предела леса, образованной березовыми, буковыми или сосновыми лесами, в зависимости от экспозиции склонов. На южных склонах чаще всего преобладает, буковое криволесье, на северных - березовое. Сосновые леса располагаются на крутых, каменистых склонах южных экспозиций.
Заросли рододендрона кавказского бывают приурочены к склонам северных экспозиций. Располагаясь сначала под пологом березового криволесья, они выходят за его пределы и, вклиниваясь в полосу субальпийских (и даже альпийских) лугов, занимают здесь большие пространства. Собранные в соцветия крупные белые, а иногда нежно-розовые цветы рододендрона не уступают по красоте лучшим образцам садового искусства. Вид этих цветущих зарослей надолго остается в памяти каждого путешественника.
Исключительно интересны и сравнительно небольшие участки субальпийского высокотравья, образующее узкие полосы за пределами лесной растительности. Отличительной чертой его является мощное развитие травостоя, достигающего 2 - 2,5 метра высоты. Что сильно затрудняет передвижение на участках, лишенных троп.. Некоторые же зонтичные, как, например борщевник, томассиния - достигают высоты 3,5 метра.
В состав субальпийского высокотравья входит много третичных видов, как, например: девясил великолепный, колокольчик молочно-цветный, томассиния, лигустикум, василек Туба и др.
Субальпийские луга пользуются в этом поясе наибольшим распространением, занимая верхние части хребтов и склоны различных румбов в указанных выше пределах. Для этих лугов характерен высокий (до 1 метра) травостой и большое разнообразие двудольных растений и злаков. Богатство флористического состава приводит к тому, что одни цветущие виды сменяются другими с ранней весны и до глубокой осени, когда последними цветут безвременник, шафран и другие поздно цветущие растения.
Разгар цветения субальпийских лугов наступает в середине июля. В это время огромные луговые пространства представляют собой сплошной цветник. Здесь мы видим белые анемоны, лиловые буквицы, светло-фиолетовый водосбор, розовые астры, синие васильки, розово-красный горлец и много других. Из злаков в составе их обычны: вейник, мятлик иберийский, костер пестрый, овсяница пестрая, овес пушистый, полевица и другие.
Субальпийские луга представляют собой ценные угодья для диких копытных заповедника. Однако, значение их этим не исчерпывается. Изучение субальпийских лугов - состава травостоя и кормового достоинства - в конце концов ляжет в основу правильного использования высокогорных лугов за пределами заповедника.
Альпийский пояс следует за субальпийским, простираясь до высоты 2800 метров над уровнем моря.
Суровые условия высокогорья (краткость вегетационного периода, резкие колебания температуры дня и ночи, холодные ветры и т. д.) наложили резкий отпечаток на растения субальпийского пояса и выработали у них соответствующие приспособления к этим условиям произрастания.
В отличие от субальпийских видов, растения альпийских лугов характеризуются низким ростом, нередко опушённостью, прижатыми к земле стеблями и прикорневыми листьями. Здесь преобладают многолетние растения, образующие иногда своеобразные подушки до полуметра в диаметре (напр., альпийское растение гипсофила) и розетки. Высота травостоя достигает лишь 8 - 15, а иногда и 3 - 5 сантиметров.
Для многих растений характерны крупные красочные цветы (ярко-красные, синие и др.) на очень коротких стеблях или даже совсем без стеблей. Участки, покрытые такой растительностью, по своему виду и красочности напоминают пестрый ковер и заслуженно иногда называются альпийскими коврами.
Не только травянистая, но и кустарниковая растительность имеет здесь карликовые размеры. Взрослые плодоносящие экземпляры волчьего лыка, ивы также достигают высоты лишь 10 - 15 см.
Преобладающими растениями альпийских лугов из двудольных являются различные виды генцианы, колокольчик трехзубчатый, астра альпийская, мытник Нордмана, хохлатка, анемона великолепная, лютик горный, минуартия, манжетка и другие.
Из злаков здесь распространены: мятлик альпийский, тимофеевка альпийская, трясунка Марковича, овсяница приземистая, овсяница Рупрехта и другие.
Из осоковых характерно обилие различных видов осок (в особенности осока Мейнсхаузена) и на известняках - кобрезии.
В трещинах скал и на крутых каменистых осыпях находит место редкая специфическая растительность, среди которой (в особенности на известняках) много эндемичных для Западного Кавказа видов. Многие из них, помимо заповедника, пока найдены лишь на известняках Абхазии и Грузии.
en
Долина реки Киша, изображение ландшафта.
Озеро и пик Пришвина, высота 2300 н.у.м. 03.07.2014. [лето]
Административное положение:
• Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, бассейн реки Кубань, бассейн реки Белая, долина реки Киша
Смотри также: