Трускавец
Координаты:
49° 16′ 28″ с.ш., 23° 30′ 13″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Трускаве́ц (укр. Трускаве́ць) — город областного значения, расположенный в Дрогобычском районе Львовской области Украины, бальнеологический курорт. Расположен в южной части Львовской области. Располагается в предгорьях Украинских Карпат, на высоте 400 м. На склонах гор — смешанные леса из ели, дуба, бука, пихты и др..
Климат умеренный континентальный. Для Трускавца характерен теплый и умеренно-влажный климат. Здесь недолгая, умерено мягкая, снежная зима; часто отмечаются оттепели, в связи с чем снежный покров неустойчив. Бурная весна, наступает в первой половине марта, но морозные погоды могут отмечаться почти до середины апреля. Лето теплое, с чередованием солнечных и облачных погод; и длительная золотая осень, сухая, тёплая. Январь проходит со средней температурой −6,0 °C, июль +18,5…+20°C. Осадков ок. 700 мм в год, максимум — летом.
В юго-западной части города расположен Центральный парк – Адамовка.
Трускавец с XIX века известен своими целебными источниками и многочисленными реабилитационными центрами. Из запруженных ручьёв создано три искусственных водоёма за чертой города. Самый большой из них, образованный вследствие перекрытия дамбой речки Солоница (приток р. Тысменица, бассейн р. Днестр), находится на южной окраине города. Количество постоянного населения 26000 человек. Кроме того, ежемесячно отдыхает в среднем 13000 человек.
en
Трускавец, изображение ландшафта.
Парк Адамовка. [лето]
Административное положение:
• Украина, Львовская область, Дрогобычский район
Физико-географическое положение:
• Северная и Средняя Европа, Альпийско-Карпатская горная страна, Карпаты и дунайские равнины, Карпаты, бассейн реки Днестр
Смотри также: