Ларцево
Координаты:
56° 50′ 29″ с.ш., 37° 06′ 39″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Деревня Ларцево расположена в 5 км к северу от левобережного района г. Дубна посреди лесного массива, ограниченного с юго-востока трассой Дубна-Кимры, с запада - Иваньковским водохранилищем, с сверо-востока - трассой Кимры-Ильинское-Горицы, с севера - трассой Ильинское-Тверь.
От плотины на левом берегу г. Дубна на 7-8 км к северу тянется дамба Иваньковского водохранилища. По верху дамбы проходит грунтовая дорога, по ней запрещён проезд автотранспорта. В черте города и в районах дачных и садовых товариществ укреплённые валунами склоны дамбы, практически, лишены растительности. Далее водохранилище плавно превращается в заболоченный лес с многочисленными озёрами, и дамба, постепенно снижаясь, проходит через этот заболоченный лес (в древостое, в основном, - берёза, ольха, осина), а в конце превращается в лесную дорогу. Здесь склоны дамбы и обочины дороги изобилуют травами и деревьями.
Остальной лес вокруг дер. Ларцево смешанный. Основные виды деревьев - ель, сосна, осина, береза. В низинах - ольха, ива, черемуха. На возвышенностях, в сосняках - сплошным ковром заросли черники и папоротника орляка.
В километре к северу от деревни - сфагновое клюквенное болото и небольшое торфяное озеро Тпруно.
en
Ларцево, изображение ландшафта.
Зарастающая просека под линией электропередач. Подберёзовское лестничество. 09.10.2008. [осень]
Административное положение:
• Россия, Тверская область, Кимрский район, деревня Ларцево
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Волга, бассейн Иваньковского водохранилища
• Восточно-Европейская равнина, Верхнее Поволжье
Смотри также: