Горы Шубартау
Координаты:
46° 54′ 00″ с.ш., 78° 48′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Субширотно вытянутый мелкосопочный массив, ограничивающий с севера плато Северного Прибалхашья в его восточной оконечности (примерно между меридианами п-вов Коктобе и Коржынтобе). Представляет собой расчлененный эрозией уступ северного склона Балхаш-Алакольской котловины. максимальные высоты от 590 в юго-восточной части до 684 м н.у.м. в северо-западной; перепады высот по склонам невелики - не более 100 м. Характерны мягкие, округлые очертания холмов, склоны небольшой крутизны; ближе к южному фасу массива они становятся круче, более скалистыми, в местах выходов твердых метаморфических пород обильны скальники, долины приобретают вид крутосклонных скалистых ущелий, часто со скальным ложем тальвега. Днища более широких долин и полузамкнутые понижения между сопками засолены, часто с образованием пухлых солончаков.
На более низких гипсометрических уровнях (примерно до 550 м н.у.м.) на склонах сопок и внутренних платообразных поверхностях массива преобладают полынные (Artemisia sublessingiana) и полынно-чернобоялычные (A. sublessingiana и Salsola arbusuliformes) щебнистые пустыни, в широких долинах - солянковые (Atriplex cana, Salsola arbusuliformes, Anabasis salsa) глинистые пустыни и на солончаках - галофитные солянковые пустыни. По менее засоленным днищам долин встречаются заросли чия и ломкоколосника, в устьях ущелевидных долин южного фаса массива представлены единичные маленькие рощицы туранги с кустарниковым ярусом из тамарикса, высокими тростниками (до 5 м) и зарослями галофитных солянок. На более высоких гипсометрических уровнях (преимущественно в северо-западной части массива, в окрестностях зим. Турангу) фоновыми сообществами являются опустыненные петрофитные полынно-ковыльковые степи (Artemisia sublessingiana, Stipa caucasica), а на выровненных поверхностях и полынно-тырсиковые (A. semiarida, Stipa sareptana) степи. На высотах более 600 м н.у.м. преобладают опустыненные полынно-ковылковые (Stipa lessingiana) степи. На любых высотах степи и пустыни сочетаются с зарослями кустарников (Spiraea hypericifolia, Atraphaxis frutescens, A. decipiens) по ложбинам на склонах и в дренированных узких долинах; в засоленных широких долинах встречаются заросли чингиля (Halimodendron halodendron). Наиболее сухие каменистые склоны сопок и гребни несут сообщества петрофитной солянковой пустыни с доминированием Anabasis truncata, Nanophython erinaceum, Limonium chrysocomum и видов Zygophyllum.
en
Горы Шубартау, изображение ландшафта.
Полынная щебнистая пустыня с Artemisia sublessingiana во внутренней высокой части массива Шубартау близ зим. Турангу; вдали — мазар. 08.06.2009. [конец весны — начало лета]
Административное положение:
• Казахстан, Жетысуская область, Алакольский район
Физико-географическое положение:
• Средняя Азия и Центральный Казахстан, Балхаш-Алакольская котловина, Северное Прибалхашье, горы Шубартау
Смотри также: