Пески близ бугра Жаксыбулак
Координаты:
46° 57′ 00″ с.ш., 79° 10′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Небольшой безымянный (?) массив песков, видимо единственный на востоке Северного Прибалхашья (северо-западнее низовьев р. Аягоз); удален от края песков Южного Прибалхашья (которое представляет собой почти сплошь песчаную пустыню) на 30-40 км.
Песчаный массив расположен непосредственно к востоку от мелкосопочника Жагалбайлы, на покатости от него к устью долины Аягоза и Баканаса; вытянут в меридиональном направлении: около 18 км по длинной оси и около 10 км в поперечнике. Пески полностью закреплены. В центральной части массива хорошо выражен рельеф бугристых песков, по периферии эоловые формы сглажены, рельеф полого-увалистый. Понижения в песках (котловины между буграми) заняты сорами, часто отакыренными.
Пески в основном покрыты более или менее остепненной серополынно-солянковой гемипсаммофитной пустыней с доминированием Artemisia cf terra-alba, Krascheninnikovia eversmanniana, Salsola arbusculiformes, значительным участием многолетних (ковыли) и однолетних (мортуки, мятлик) злаков и саксаула (Haloxylon aphyllum), растущего одиночными низкими (до 2-2,5 м) кустами, особенно по гребням бугров. Типично относительно высокое проективное покрытие, песок плотный, сцементированный с поверхности. На гребнях бугров песок менее плотный, перевевается; эти местообитания заняты примерно тем же сообществом, но с менее выраженными чертами остепнения. На сорах развиты галофитные группировки маревых (Anabasis salsa, A. eryopoda, Halocnemum strobilaceum).
en
Пески близ бугра Жаксыбулак, изображение ландшафта.
Ковыльно-терескеновая гемипсаммофитная пустыня с саксаулом (Stipa sareptana, S. caucasica, Krascheninnikovia eversmanniana + Haloxylon aphyllum) на вершине песчаного бугра. Бугристые пески в песчаном массиве восточнее мелкосопочника буг. Жаксыбулак. 01.06.2013. [конец весны — начало лета]
Административное положение:
• Казахстан, Жетысуская область, Алакольский район
Физико-географическое положение:
• Средняя Азия и Центральный Казахстан, Балхаш-Алакольская котловина, Северное Прибалхашье, бугор Жаксыбулак
Смотри также: