Национальный парк Тейде
Координаты:
28° 14′ 06″ с.ш., 16° 37′ 48″ з.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Национальный парк Тейде (исп. Parque Nacional del Teide) расположен в центральной части острова Тенерифе. Он занимает территорию площадью 18990 га, прилегающую к вулкану Тейде (3718 м), наивысшей точке Канарских островов и всей Испании. В 2007 г. парк был включён в список мирового природного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно парк посещают около 3 миллионов туристов, что делает его самым посещаемым национальным парком в Европе и вторым по посещаемости в мире.
Большая часть парка находится на высоте более 2000 м н.у.м. Парк является одновременно уникальным геологическим монументом и образчиком хорошо сохранившейся экосистемы вулканического высокогорья. В центре парка располагаются два вулканических конуса – Тейде (исп. Pico del Teide) и Пико Вьехо (исп. Pico Viejo, 3135 м). Они находятся в центре древней кальдеры Лас Каньядас (исп. Las Cañadas), образовавшейся в результате вулканического извержения, произошедшего примерно 160 – 220 тысяч лет назад. Кальдера простирается на 16 км с запада на восток и на 9 км с севера на юг. В южной части кальдеры её стены поднимаются практически вертикально с 2100 до 2715 м н.у.м. Ландшафт парка сформирован в результате тысячелетий активной вулканической деятельности и последующей эрозии горных пород. Здесь можно увидеть и застывшие лавовые потоки, и шлаковые поля, и причудливые формы, образовавшиеся в результате выветривания.
Природные условия в парке характерны для высокогорья. Температура у поверхности почвы колеблется от -13°C зимой до +58°C летом. Годовое количество осадков сравнительно невелико (около 325 мм), при этом выпадают они очень неравномерно, так что засушливые периоды могут длиться до 10-11 месяцев. К этому следует добавить высокую инсоляцию, и низкую влажность воздуха.
Флора национального парка насчитывает 168 видов сосудистых растений, в том числе 12 эндемичных для этой территории. Из наиболее характерных видов, формирующих аспект в высокогорье, можно назвать бобовые кустарники Spartocytisus supranubius и Adenocarpus viscosus, крестоцветные Descurainia bourgeauana и Erysimum scoparium, губоцветное Nepeta teydea и, конечно же, знаменитый синяк Echium wildpretii, являющийся символом национального парка. Среди эндемичных и субэндемичных видов можно выделить смолёвку Silene nocteolens, фиалку Viola cheiranthifolia (этот вид поднимается выше всех остальных сосудистых растений и его можно встретить даже у самой вершины Тейде), солнцецвет Helianthemum juliae, синяк Echium auberianum, губоцветные Sideritis eriocephala и Micromeria lachnophylla, ворсянковое Pterocephalus lasiospermus, а также сложноцветные Erigeron calderae, Argyranthemum tenerifae, Carlina xeranthemoides, Stemmacantha cynaroides, Tolpis webbii и Laphangium teydeum (= Gnaphalium teydeum).
en
Национальный парк Тейде, изображение ландшафта.
Фргаменты скальной формации Roques de Garcia на фоне конуса вулкана Тейде. 10 марта 2008 г. [зима]
Административное положение:
• Испания, автономная область Канарские острова, провинция Санта-Крус-де-Тенерифе, национальный парк Тейде
Физико-географическое положение:
• Атлантический океан, Канарские острова, остров Тенерифе
Смотри также: