Окрестности Зеда-Тмогви
Discussion of the geographical point / Географические точки / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Geographical point

Name:Окрестности Зеда-Тмогви
Author:Александр Лебедев
Administrative location:Грузия, край Самцхе-Джавахети, Аспиндзский муниципалитет
Physiographic location:Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Армянское нагорье и Закавказье, Эрушетское нагорье, урочище Зеда-Тмогви
Description:

Зеда-Тмогви является брошенным селом. До 1944 г. здесь проживали грузины и месхетинцы-христиане. Когда в 1944 г. выселяли в Среднюю Азию месхетинцев-мусульман, которые жили в селениях на берегу р. Куры, то в их селения с Эрушетского нагорья переселили грузин и месхетинцев-христиан. Этого села нет в официальном списке населенных пунктов Аспиндзского района. В настоящее время в этом месте находится несколько десятков заброшенных домов типа землянок, церковь и пара сараев, которые используют косцы. Обширное (60 на 30 км) Эрушетское вулканическое нагорье на территории Грузии и Турции было сформировано продуктами неоген-четвертичного вулканизма в пределах северного окончания горной системы Малого Кавказа. На поверхности Эрушетского нагорья расположено большое количество разрушенных и сглаженных эрозией древних вулканов (Гумбати, Шалошети, Дигра и др.), дацитовые лавовые потоки которых образуют покров мощностью до нескольких сотен метров и перекрывают пирокластические образования на большей части региона.

Views: 833
Discussion

Разве здесь не надо название села через дефис писать: Зеда-Тмогви? Когда-то это уже обсуждали. И, кстати, название села надо включить в административную цепочку:
jpg
Untitled-2.jpg
Этого села нет в официальном списке населенных пунктов Аспиндзского района. Его жителей переселили в 1944 году на берег р. Куры в нынешнее с. Тмогви. Поэтому село нельзя включить в административную цепочку. Скорее всего, его можно рассматривать как "урочище Зеда-Тмогви". Но это только идея. В настоящее время в этом месте находится несколько десятков заброшенных домов типа землянок, церковь и пара сараев, которые используют косцы.
Ясно, спасибо.
For mobile devices
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.