Euphorbia canescens L.
Discussion of the taxon / Таксоны / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 1353
Discussion

Любовь Рыфф wrote:
Судя по ФВЕ, голая форма E. canescens - это E. chamaesyce. В большинстве современных источников E. canescens считается синонимом E. chamaesyce.
Да, синонимизация напрашивается, так как иногда даже в одной популяции встречаются голые и опушенные экземпляры.
Судя по фото семян, (которые есть у нас на Плантаруме), обоих упомянутых видов, различия всё-таки наблюдаемы.
Действительно разница есть. А в ключе ФЕЧ она не прописана.
Вопрос, очевидно, требует более подробного внимания, чтобы выявить статистически достоверные различия, если они имеются. Другого ключа по этим видам, кроме ФВЕ, к сожалению, я не видела.
Ещё один вариант ключа можно найти во Флоре СССР (т. 14, с. 484). Там же (с. 492) есть и комментарий о том, что эти виды, возможно, и не стоит разделять. Лектотипы обоих Линеевских видов происходят из Испании, и испанские авторы предпочитают объединять эти два вида в один. http://linnean-online.org/6259/ http://linnean-online.org/6260/ http://diposit.ub.edu/dspace/bitstream/2445/32622/1/083220.pdf http://diposit.ub.edu/dspace/bitstream/2445/32623/1/083221.pdf
Во всех известных мне базах это синоним Euphorbia chamaesyce L.
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.