Помогите опознать
Discussion / Определение растений / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 229265
Discussion

Денис Мельников wrote:
Нужны нормальные шишки
дятловые объедки не подойдут? Они такие, не совсем съеденные....Sad image
В общем, важна длина шишки и форма наружного края чешуи.
Светлана, можно ещё по косвенным признакам определять - вот ель, скажем, аборигенная или зеленхозовская? Т.е. местная (неотличимая от сотен таких же в округе, оставшаяся от дозастроечного леса) или саженая (растёт посреди газона и выглядит несколько иначе, чем окрестные)?
 | edited
У меня обыкновенные ёлки, в лесу растут.... Сосны тоже. Аборигены. Та, что на снимке - совсем маленькая,первый раз цветёт. Мне по пояс. Smile image А шишки я посмотрела, к сожалению, у нас много пихт, а я не в состоянии отличить пихтовую шишку от еловой, так что даже не могу объедков предложить. Попробую найти на сайте чешуйки шишки ели обыкновенной.... Чешуйки у меня тое есть, я зимой дятловые кузницы много снимала, и снегириные и беличьи столовые.
Если шишка осталась целой, значит - еловая. Пихтовые рассыпаются не чешуйки.
Светлана, ели вдоль Печоры растут только сибирские (именно они на Ваших фото) http://www.plantarium.ru/page/view/item/27976.html . В пристёгнутом файлике изображены шишки пихты (торчат вверх и рассыпаются на корню) и ели (висят вниз и опадают целиком). Пихты на Печоре тоже сибирские - http://www.plantarium.ru/page/view/item/20.html
djvu
шишки.djvu
Ну, если только сибирские, так и запишем - сибирские. Lol image Тогда цветочек я загружу, жалко одной себе оставлять, хороший цветочек. У меня ещё есть одни мужские цветки султанчиками. Изумительное зрелище.... Почему я раньше не видела, как цветёт ель?
Светлана Камаева wrote:
Тогда цветочек я загружу
Грузите всё что есть, модераторы рассортируют. А "цветочки" хвойных называются стробилами (мужскими и женскими).
 | edited
[photo=60320],[photo=60321],[photo=60322],[photo=60323], очень часто, летом в сушь, вижу такого вида одуванчик, - с цельными листьями, и очень короткими носиками семянок. это, такой отдельный вид одуванчика, или реакция на условия ?
Андрей, не мобилкой ведь снимали - грузите на основную страницу! Думается, что это не приспособительная реакция, а какой-то летнецветущий вид.
Светлана Камаева wrote:
Ну, если только сибирские, так и запишем - сибирские. Lol image Тогда цветочек я загружу, жалко одной себе оставлять, хороший цветочек. У меня ещё есть одни мужские цветки султанчиками. Изумительное зрелище.... Почему я раньше не видела, как цветёт ель?
Светлана, на Вашем фото не стробилы ("цветочки"), это зараженные молодые побеги. И мужские и женские стробилы посмотрите на сайте.
 | edited
Наталия Шульц wrote:
Светлана, на Вашем фото не стробилы ("цветочки"), это зараженные молодые побеги
Вот так взяли, и всю романтику коту под хвост. Lol image Они пылят.... Так должно быть?
Андрей Любченко wrote:
«Всё  цветёт  !!!... не знаю  что это...  :)» на Яндекс.Фотках
Синюха-альбинос
спасибо !!!!! передал
 | edited
кто-нибудь знает флору Непала ? Smile image «эх, жизнь моя кудрявая...» на Яндекс.Фотках
Trichosanthes sp. (Cucurbitaceae)
Спасибо !!! тоже, подозревал, что - Тыквкенные Smile image
какой то подсолнух ... цветущее растение Посмотреть на Яндекс.Фотках нераспустившееся соцветие Посмотреть на Яндекс.Фотках реальо, до системного вида опознать ??? (утомили несистемные ... )
 | edited
лилия в саду, небольшие цветы, длинные узкие листья попала, как - Лилия Вильмонт вот тут, эта лилия упоминается как видовая - "Хорошо растут на открытых местах трубчатые и орлеанские гибриды, азиатские гибриды, видовые лилии: тигровая, даурская, бульбоносная, Вильмонт, поникающая и их гибриды." http://nashausadba.com.ua/flowers/mnogoletnie-cvety/298-vyrashivanie-liliy.html более, упоминаний о этой лилии не нашёл ... -, видовая она ? Посмотреть на Яндекс.Фотках значительно меньше Тигровой, и без бульбочек в пазухах листьев Посмотреть на Яндекс.Фотках подходит под описание, - и листья с тремя жилками, только вот, столонов не очень даёт ... а, лилия, у которо хорошо развиты столоны, - розовая, и с бульбочками в пазухах листьев Smile image у меня получается - Лилия Уиллмотт, - Lilium willmottiae Wils = Lilium davidii var. willmottiae (Wils.) Raffill http://a1x.biz/page/lilija-uillmott Smile image
Андрей, "подсолнух" - это георгина.
 | edited
Юрий Пирогов wrote:
"подсолнух" - это георгина.
спасибо !!! первый раз вижу георгину, - желтую, да ещё и с узкими язычковыми цветками ... на- Dahlia pinnata, - "тянет" ?
не знаю что за шалфей Neutral image ? может быть и "беженец" из культуры, но цветы мелковаты «шалфей» на Яндекс.Фотках «шалфей» на Яндекс.Фотках «шалфей» на Яндекс.Фотках
Андрей, листья, бутоны, чашечки, прицветные листья в подробностях, пожалуйста. Вроде бы как остепненный, но на наш остепненный он не похож...
Денис, из того что есть могу откадрировать так «шалфей» на Яндекс.Фотках «шалфей» на Яндекс.Фотках «шалфей» на Яндекс.Фотках может, просто, - "альбинос" ? (такое растение видел только одно)
почти сидячие листья смущают. А то что с розовыми цветками, так это еще не альбинос
For mobile devices
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.