Centaurea × comperiana Steven
Discussion of the taxon / Таксоны / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 1711
Discussion

Если верить описанию это гибрид между C. caprina Stev. и C. substituta Czer. Вот только понять не могу каким образом здесь C. substituta оказался? Ниже привожу краткое описание вида: 1. Описание: Гибрид между C. caprina Stev. и C. substituta Czer. Двулетнее растение высотой от 20 до 80 см, более или менее паутинисто опушенное. Стебли острошероховатые, одиночные или немногочисленные, обычно растопыренно разветвленные в средней части. Листья относительно узкие, продолговато-ланцетные, просто или дважды перисторассеченные, верхние часто цельные. Корзинки одиночные, на веточках 3-12 см длиной. Обертка овально-яйцевидная, 6-8 мм шириной. Придатки листочков обертки кожистые, с буроватым острием или колючкой 1-2 мм длиной, по краю правильно реснитчатые. Венчик розовый или пурпуровый. Семянки без хохолка. 2. Распространение: Эндемик. Встречается в юго-западной части горного Крыма, редко. Отмечен в Севастопольской зоне в урочище Батилиман и на скалах Ласпи. 3. Численность и тенденции ее изменения: Популяции малочисленны. Тенденции изменения численности неясны. 4. Особенности биологии и экологии: Цветет с июня по август (!). Произрастает на сухих, каменистых и щебнистых склонах, осыпях. Мезоксерофит, гелиофит. 5. Угрозы и лимитирующие факторы: Редкость и малочисленность популяций. Нарушение местообитаний. 6. Принятые меры охраны: Отдельные популяции произрастают на территории заказника “Мыс Айя” и других объектов ПЗФ. Ан.В. Ена в своей работе: "Чеклист Asteraceae флоры Крыма. I. Asteroideae // Экосистемы Крыма, их оптимизация и охрана: Тематический сборник научных трудов.– Симферополь, 2003. - Вып. 13. – С. 3-13.", считает что это предпологаемый гибрид... Мое мнение, что исключительно обособленный узкоареальный эндемичный вид из подрода ACROLOPHUS и морфологически наиболее близок к C. caprina Stev., и самое главное ни в коем случае не гибрид! Если я в чем то заблюждаюсь, то поправьте меня?!
А может в самом деле caprina c кем-нибудь пересёкся (необязательно с substituta) ?
Может, скоро все станет на свои места... Wink image
 | edited
Встречается и такое написание: http://www.theplantlist.org/tpl/record/tro-2729259 https://www.gbif.org/occurrence/3902996527
 | edited
В Tropicos тоже comperana, а не comperiana. Очевидно где-то произошла опечатка и она пошла гулять. Во всех источниках, где название Centaurea comperana Steven, нет указания на протолог. И кроме того возможно пора признать что это не гибрид. А вот с синонимизацией надо разобраться - если эндемик Крыма, то как попал в Tropicos? В Euro Med, POWO, GBIF Centaurea comperiana Steven приводится как синоним Centaurea diffusa Lam.
По-моему, этот случай попадает под ст. 60.8d, т.е. правильно comperiana. И то, что мы понимаем под этим видом, никак не тянет на синоним C. diffusa, но для верности надо бы конечно изучить тип.
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.