Natalia Gamova | ..Считать ли данное конкретное растение подвидом, т.е. Picea obovata var. coerulea Malyschev ?
Дело в том, что в той или иной степени голубоватый налёт на молодых растениях и свежих побегах проявляется там в Прибайкалье почти у всех растений, причём поскольку с возрастом многие из них явно становятся просто зелёными - то это скорее свойство именно молодых побегов и растений вообще (видимо, просто защитный восковой покров..)
А на данном фото цветовой эффект ещё и несколько усилен росой - капельки мелкие, сливаются и дают сизый оттенок..
Я смотрела на это деревце и без росы - чуть сизоватый оттенок есть, но не сказать чтоб очень явственный... |
Nikolay Stepanov | И почему это роса услиливает только оттенок у молодых ветвей?  А на старых учтастках веток её нет?
Для голубой сибирской ели это и характерно: молодые побеги голубоватые. Если прирост станогвится менее интенсивным, то цвет не такой яркий. У обычной ели сибирской все побеги зеленые. |
Natalia Gamova | Николай Степанов wrote:И почему это роса усиливает только оттенок у молодых ветвей?
..так в том и дело, что вот тут вроде есть этот оттенок, но часто у совсем молодых растений все хвоинки явственно сизые, а когда чуть подрастут - вообще все зелёные становятся, даже на побегах этого года..и что с такими делать?..
п.с.: значит, именно это растение можно переносить к подвиду, так?.. |
Nikolay Stepanov | Голубоватый цвет придает восковой или какой-то там налет на хвоинках. Он со временем, или от некоторых факторов может "стираться" и старая, либо "отравленная" хвоя становится зеленой. Но сам факт, что этот налет есть на молодых хвоинках, тем более такой яркий случай, как обсуждаемое фото, то это несомненно - "чистая" церулея. Там, где рядом есть и обычная ель могут быть гибриды с промежуточными признакми. Этих можно относить по усмотрению исследователя, куда угодно.
Это фото относить к соответсвующей разновидности - Не подвиду!  |