Субальпийский луг на хребте Гуама
Discussion / Общие темы / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 649
Discussion

Обращаюсь к коллегам, бывшим на гребне хребта Гуама (Краснодарский край, окр. пос. Мезмай и ст. Темнолесская)! Как думаете, можно ли назвать поляны, раскинувшиеся там, на высоте около 1200 м, субальпийским лугом? По-моему, там, несмотря на относительно небольшую высоту, настоящий высокотравный субальпийский луг. Там растут такие типично субальпийские виды, как, например, Daphne pseudosericea (https://www.plantarium.ru/page/image/id/612069.html).
Похоже, что кроме меня там никто не был Smile image
 | edited
Я совсем не ботаник, правильных терминов не знаю. Но по внешнему виду поляны на хр.Гуама отличаются от Лаго-Накских лугов. По крайней мере те что я видел. Может они более освоенные человеком, там хутора были наверное. По поводу этого волчеягодника - он рос совсем не на лугу, а на почти вертикальном склоне, на узкой полосе между лесом и обрывом. Видимо там птицы гнездятся рядом, семена принесли.
На обрывах свои сообщества, обычно отличающиеся от тех что рядом на равнине.
Или этот волчеягодник сохранился только в недоступных местах, слишком красивый. Фоткал точно такой под Пшехским водопадом на скале и в долине Курджипса на огромной каменной глыбе, и везде издалека, близко подобраться трудно.
У Зернова написано, что он растёт в субальпийском поясе. На плато Лаго-Наки низкотравные субальпийские (и альпийские) луга. А ниже расположены высокотравные. Вот по-моему, на Гуаме (в районе вышек и вершины 1211 м) высокотравные субальпийские луга.
Вопрос снят. Выяснилось, что есть особый вид субальп. лугов - вторичное высокотравье, которое образуется на месте вырубленных лесов. Оно может спускаться вглубь лесного пояса.
 | edited
А вообще они спускаются и ниже - в описании Medicago glutinosa (https://www.plantarium.ru/page/view/item/23875.html) сказано, что этот вид растёт на субальпийских лугах на выс. (800) 1200-2000 м. Субальпийский луг на высоте 800 м - это круто! Интересно, кто-то из форумчан видел такой? Насколько низко вообще они могут спуститься на Кавказе?
На Кавказе не был, но про субальпийские луга региона хорошо написано в работе Гроссгейма (1948).
"Растительный покров Кавказа", да? Не спорю, хорошая книга.
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.