News of project

С наступающим Новым Годом!

Plantarium
online plant identification guide
Next newsPrevious newsAll news
29.12.2011
Правка свойств фото в нём будет быстрее, а сами картинки - больше

Уважаемые коллеги!

Как вы, наверное, слышали, близится Новый Год, так что самое время подвести итоги уходящего. Четвёртый год жизни "Плантариума" ознаменовался несколькими знаковыми событиями: количество фото растений перевалило за 100 тысяч (на данный момент их 112053), число проиллюстрированных таксонов - за 10000 (сейчас их уже 10158), а объём определителя растений перешагнул за 2-тысячную отметку. Впервые состоялась встреча участников проекта - надеюсь, это лишь начало традиции. На сайте добавился кое-какая новая функциональность (о ней я распространяться не буду - новости вы, полагаю, читаете), а главное, к нам присоединилось множество новых участников, пополнивших не только коллекцию снимков на сайте, но и перечень сопредельных с Россией стран

Предвидя неизбежные вопросы вроде "А где же программа, перечень первоочередных задач и направлений?" скажу - они остаются прежними: снимать растения больше и лучше, не забывать о деталях и гербарии, и совершенстоваться в использовании определителей. Помните - ястребинки, манжетки, одуванчики и иже с ними всё ещё кажут нам нос ждут своего часа и тех, кто сможет не только сфотографировать, но и определить их (ну или на худой конец передать А. Сенникову)!

На этом хочу закончить официальную часть и перейти к подаркам и шампанскому тому, что же нового появилось на сайте.

Первое нововведение - подарок для тех, кто стремится сделать подписи к фотографиям растений информативными и удобочитаемыми. Теперь при нажатии на , расположенный после текста подписей на страницах с полноразмерными изображениями растений, прямо на текущей странице открывается форма для правки текста подписи и рубрик. В результате внести необходимые правки стало гораздо проще и быстрее. Для того, чтобы получить доступ к полному набору функций (группировке, замене и т.п) можно воспользоваться ссылкой "Другие действия для этого фото", расположенной под формой.

Второе нововведение (это если кто-то не читал сообщение на форуме) - увеличение допустимых размеров фото растений. Отныне максимальная ширина фото может достигать 1400 px, высота - 1000 px, а "вес" файла - 400 Kb. Таким образом, снимки с большим количеством деталей можно делать крупнее, что повысит их информативность и отсрочит моральное устаревание из-за постепенного роста разрешения дисплеев. Хочу обратить внимание - страницы с картинками высотой в 1000px до сих пор плохо вписываются в большинство мониторов и требуют прокрутки, так чтоих просмотр станет комфортным лишь в будущем. Кроме того, возможность не означает обязательности: если на фото нет мелких деталей, то нет особого смысла делать его крупнее обычного.

Приятного пользования и с наступающим Новым Годом!

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru