News of project

Персональная карта и возможность пожаловаться на "битые" ссылки

Plantarium
online plant identification guide
Next newsPrevious newsAll news
13.05.2023
Новые инструменты и проверка названий таксонов в текстах доступны всем

Уважаемые участники проекта и гости сайта!

На "Плантариуме" появились новые возможности, которые могут оказаться полезными как для вас, так и для проекта в целом.

Персональные карты

На персональных страницах участников появились карты, отображаемые по запросу. Чтобы увидеть карту, на персональной странице участника (например) в разделе "Объекты на карте" нажмите на кнопку "Показать". В открывшейся форме выберите типы объектов, которые вы хотели бы увидеть. Это могут быть

  • фото растений и лишайников,
  • географические точки,
  • присоединённые географические точки,
  • флористические списки.
Актуальный список зависит от того, какие объекты с координатами созданы участником.

Помимо прочего, персональная карта позволяет визуально оценить правильность указания координат объектов — проверьте, не оказались ли какие-то ваши географические точки в неожиданных местах!

Указание на недействующие и нежелательные ссылки

Ссылки на веб-ресурсы на страницах таксонов — весьма существенная часть "Плантариума". Они позволяют посетителям сайта быстро получить дополнительную информацию о видах — описания, карты распространения, галереи гербарных образцов и рисунков, сведения об использовании и т.п. Пополнение списков новыми ссылками на информативные страницы Интернета очень важно для нашего проекта. К сожалению, со временем некоторые ссылки становятся недействительными ("битыми") из-за изменения структуры сайтов, некоторые сайты прекращают свою работу, или же содержимое страниц подменяется новым, не относящимся к растениям.

Если вы обнаружили такую неработающую или нежелательную ссылку на странице таксона — нажмите на кнопку "Пожаловаться" (она появляется справа от текста ссылки при наведении на неё курсора мыши). Отметить неработающую ссылку также можно на страницах "Ссылки на веб-ресурсы" таксонов — используйте пункт "Пожаловаться" в меню, расположенном слева от строки со ссылкой. В любом случае администратор получит уведомление о "битой" ссылке, в результате чего она будет удалена или скрыта со страницы таксона.

Проверка названий таксонов

Реализованный ранее поиск научных названий растений и лишайников в текстах стал доступен и неавторизованным посетителям сайта. Ссылка на страницу "Проверка названий" теперь расположена в разделе "Сервисы" на правой панели страниц сайта.

Приятного пользования!

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru