News of project

На "Плантариуме" появились лишайники

Plantarium
online plant identification guide
Next newsPrevious newsAll news
20.12.2016
Тематика сайта расширена по предложению участников

Уважаемые участники проекта и посетители сайта!

База данных сайта пополнена лишайниками — видами симбиотических организмов, представляющих собой ассоциации грибов, зелёных водорослей и/или цианобактерий. Поскольку доминирующую роль в этом симбиозе играют грибы, формально лишайники относятся к двум отделам царства грибов (Fungi) - Ascomycota и Basidiomycota. Всего в базу добавлено 5332 таксона в ранге от отдела до формы.

Список латинских названий видов и синонимов лишайников взят из книги Г. П. Урбанавичюса "Список лихенофлоры России" (СПб, 2010); при этом из оригинального списка исключены нелихенизированные грибы. Названия классов, порядков и семейств, а также принадлежность к ним родов приведены по книге "Флора лишайников России. Биология, экология, разнообразие, распространение и методы изучения лишайников" (КМК, 2014; статья Г.П. Урбанавичюса).

Значительную часть работы по подготовке списков видов и надвидовых таксонов провёл Николай Степанов. Огромную помощь в проверке списков на предмет ошибок и опечаток оказали Анатолий Кузьмин и Анна Малыхина, а также Юлия Борисова, Анастасия Карелина. Благодарю их от имени всех участников проекта!

В связи с расширением тематики сайта была проведена актуализация документов в "Справочном центре". Хочу особо обратить внимание на расширенный некоторое время назад список рубрик для фотографий растений и лишайников. Обращу внимание, что если на изображении виден таллом (слоевище) лишайника, либо органы вегетативного размножения — изидии, соредии, сорали, то его следует помещать в рубрику "Вегетативные органы". Если на фото видны апотеции, перитеции и их аналоги — в рубрику "Плоды, семена, шишки, спорангии".

Приглашаю всех участников проекта присоединиться к уже начавшемуся и активно идущему процессу иллюстрирования видов лишайников!

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru