News of project

Ботанические острова Ольхона

Plantarium
online plant identification guide
Next newsPrevious newsAll news
12.02.2016
Поддержим проект по созданию банка семян и сохранению популяций редких растений жемчужины Байкала - острова Ольхон!

Уважаемые участники "Плантариума" и гости сайта!

О красотах Байкала и острова Ольхон слышал, наверное, почти каждый. Очень многие мечтают поехать туда, и их мечты исполняются. Однако людей много, а Ольхон - один. Возрастающий год от года поток туристов увеличивает нагрузку на природу острова, отчего его растительность деградирует, местообитания редких растений нарушаются, а их популяции - сокращаются. При сохранении нынешнего положения вещей в ближайшем будущем некоторые редкие виды на Ольхоне могут просто исчезнуть, а обычные - превратится в редкости.

Спасти природу Ольхона, полностью заповедовав остров, нереально. Однако в наших силах предпринять неотложные действия - оценить размер бедствия и сохранить редкие виды в банках семян и резервациях (аналогично тому, как многие почти исчезнувшие виды животных удалось сохранить в зоопарках и заповедниках). Проект этих действий - "Ботанические острова Ольхона" - уже подготовлен инициативной группой.

Узнать подробнее о проекте можно на сайте ecodelo.org.

Если проблема сохранения редких растений Ольхона не оставляет вас равнодушными, зарегистрируйтесь на ecodelo.org и
проголосуйте за проект "Ботанические острова Ольхона"!

Важен каждый ваш голос - если проект попадёт в тройку самых популярных, то он получит финансовую поддержку. Оставляйте на странице проекта свои комментарии о необходимости сохранения природы и биологического разнообразия на Ольхоне - они тоже очень важны! Каждый голос и комментарий увеличивает шанс, что решение проблемы сдвинется с мёртвой точки и редкие виды не будут утрачены безвозвратно.

Вопросы по поводу проекта можно задать одному из участников инициативной группы - Надежде Степанцовой - в обсуждении на форуме "Плантариума".

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru