Кучанис
Coordinates:
37° 39′ 09.32″ N, 43° 48′ 05.86″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Высота урочища примерно 1800 м н.у.м.
Это покинутое и разрушенное село, до которого не так-то просто добраться, примечательно тем, что здесь была резиденция ассирийского патрирха Мар Шиммуна (Мар Шаллита). То есть, здесь жил глава всей Несторианской церкви!
Кудшанис являлся столицей ассирийских племён (аширетов). Формой правления в горах Хаккяри являлась племенная конфедерация, состоявшая из таких аширетов как Тйаре, Ночия, Диз, Джилу, Баз, Тхума, Верхний и Нижний Тйари, которыми управляли племенные вожди – малики.
Патриаршая резиденция была перенесена в Кудшанис по приглашению малика аширета Джилу по имени Манду. Название аширета Джилу дало название горной системе Джилу.
Кудшанис являлся столицей ассирийских племён (аширетов). Формой правления в горах Хаккяри являлась племенная конфедерация, состоявшая из таких аширетов как Тйаре, Ночия, Диз, Джилу, Баз, Тхума, Верхний и Нижний Тйари, которыми управляли племенные вожди – малики.
Малики подчинялись (в обход турецких властей) непосредственно Патриарху, который утверждал их кандидатуры и которому они платили налоги, а уже сам предстоятель Церкви выплачивал дань турецкому султану.
Таким образом, ассирийское сообщество в горах Хаккяри представляло из себя по сути полунезависимое теократическое государство, аналогичное, например, Черногории образца первой половины XIX в.
В 1915 г. патриарх несториан объявил войну Османской империи, и горные племена ассирийцев тотчас же подняли всеобщее восстание против турок.
В том же году произошёл геноцид ассирийцев (несториан), и они вынуждены были покинуть свои исконные земли и никогда больше не смогли вернуться обратно.
Патриарха Мар-Шимуна убили в конце Первой мировой войны.
Какова судьба жителей Кудшаниса? Вместе со всем ассирийским народом они бежали из Хаккяри и Османской Турции и переселились в северную часть Ирака под защитой британских союзников.
Но появились новые проблемы с курдами и арабами, и люди из Кудшаниса, в конце концов, нашли относительно безопасный дом в районе Аль-Хасака на р. Хабур в Сирии. Вплоть до сегодняшнего дня около 35 христианских деревень составляют ассирийский анклав на этой сирийской пустынной равнине.
После насильственного изгнания ассирийцев, c 1920–х гг. и до начала войны между турецким правительством и Рабочей партии Курдистана, в деревне Кудшанис жили курды, которые, в свою очередь, покинули эту местность из-за боёв (или были депортированы турками).
Сейчас деревня необитаема и лежит в руинах.
ru
Кучанис, image of landscape/habitat.
Руины села Кучанис. 24 мая 2025 г. [late spring — early summer]
Administrative location:
• Турция, ил Хаккари, окрестности деревни Конак
Phisiographic location:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Армянское нагорье и Закавказье, Армянское нагорье, бассейн реки Шатт-эль-Араб, бассейн реки Тигр, бассейн реки Большой Заб
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Армянское нагорье и Закавказье, Армянское нагорье, Восточно-Анатолийское нагорье, хребет Восточный Тавр
See also: