Герцлия и окрестности
Coordinates:
32° 09′ 20″ N, 34° 50′ 32″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Герцлия (Херцлия) – город (с 1960 г.) на юге долины Шарон в 12 км к северу от Тель-Авива. Основан в 1924 г., назван в честь Теодора Герцля, одного из основателей сионистского движения. Хотя городские поселения в этой местности известны ещё с финикийских времён. С начала первого тысячелетия и до XIII века на месте Герцлии существовал греческий портовый город Аполлония, затем крепость крестоносцев Арсуф (Арсур).
Долина Шарон (Сарон), Шаронская долина – долина в центральной части Средиземноморского побережья Израиля. На севере ограничена горным хребтом Кармел (южнее ручья Танниним), на востоке – горами Самарии, на западе – Средиземным морем, на юге – рекой Яркон. Протяженность Шарона – более 50 км, ширина долины – 14–20 км. В Библии Шарон характеризуется как плодородный район, богатый растительностью и лесами (Ис. 33:9, 35:2; Песнь 2:1) – само название Шарон на западносемитском языке означает `лесной`. Однако в средние века в долине перестали селиться, и она покрылась болотами. Начиная с конца XIX в. первые еврейские переселенцы начали возрождать Шаронскую долину: активно осушали болота, сажали леса, задерживали продвижение дюн. Красный песок «хамра» оказался лучшей почвой для выращивания цитрусовых. К моменту провозглашения Государства Израиль (1948 г.) Шарон из некогда запустелой части страны превратился в один из наиболее заселенных и плодородных районов. Небольшие поселки, в том числе и Герцлия, превратились в города.
В 1950 г. было проложено шоссе Тель Авив - Натания (с 90-х гг. – Тель Авив - Хайфа), которое разделило Герцлию на 2 части – восточную, включающую центр города, и западную, приморскую (Герцлия Питуах), включающую пос. Ноф Ям. В Герцлии Питуах были благоустроены пляжи и зоны отдыха, построены гостиницы. Герцлия становится одним из важнейших в Израиле центров отдыха и международного туризма. На северной оконечности приморской части Герцлии, рядом с посёлком Ноф Ям находится национальный парк "Аполлония", где с 90-х гг ХХ в. проводятся археологические раскопки памятников как эллинистического, так и средневекового периодов. В 2004 – 2009 гг в восточной части города, на сохранившемся с начала прошлого века участке болотистой местности, был создан центральный парк Герцлии. Сохранена нетронутой часть зимнего водоёма и его уникальная экосистема. Источники: Википедия, http://www.eleven.co.il/article/14753, дополнения Т. Мальчинской
ru
Герцлия и окрестности, image of landscape/habitat.
Вход в сад цитрусовых на окраине Герцлии. 07.05.2017. [late spring — early summer]
Administrative location:
• Израиль, Тель-Авивский округ, город Герцлия
Phisiographic location:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, Приморская равнина, долина Шарон
See also: