Монте Бальдо
Coordinates:
45° 46′ 25.57″ N, 10° 51′ 56.62″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Монте Бальдо – горная цепь в Восточных Альпах - расположена в провинциях Трентино и Верона и протянулась примерно на 40 км вдоль восточного побережья озера Гарда. Наивысшая точка Монте Бальдо – вершина Valdritta (2218 м над уровнем моря), минимальная отметка – 65 м – уровень озера Гарда. Название произошло от немецкого слова Wald («лес»); впервые оно появилось на карте в 1163 г.
Флористическое богатство Монте Бальдо известно с 1566 г., после выхода книги Франческо Калзолари (Francesco Calzolari) “Viaggio di Monte Baldo”, в которой он описал сотни видов, встречающиеся в этой горной области. Монте Бальдо, которую часто называют ‘Hortus Italiae’ – «Сад Италии», насчитывает 43% от общего числа видов альпийской флоры, в то время, как ее площадь составляет только 0,2% от территории Альп.
Одной из причин ботанического разнообразия этой территории является геологическая неоднородность, причем основными породами являются известняки, местами их прерывают вулканические породы. В районе насчитывается более 60 разновидностей мрамора. Другой фактор – сильное климатическое варьирование: на вершинах микроклимат носит отчетливый альпийский характер, а нижние части склонов испытывают смягчающее влияние озера Гарда. Вблизи озера распространен вечнозеленый пояс с типичными средиземноморскими растениями – оливами, виноградом, олеандром, цитрусовыми; с 400 м над ур. моря начинаются леса из дуба и каштана, выше 800 м они сменяются сосновыми и ясеневыми лесами. Выше 1000 м начинаются буковые леса, а с 1600 м распространены березовые леса. Морфология Монте Бальдо также сильно варьирует: обращенные на восток в сторону долины Аджидже склоны пологие и пастбищные, тогда как западный склон (к озеру) крутой и срезан ледниковым цирком. В ледниковый период наиболее высокие горные цепи находились выше огромного ледника, который покрывал окружающую территорию, и в результате остались неизмененными льдом. Это способствовало существованию здесь в течение нескольких тысячелетий изолированных популяций растений. Не удивительно, что возникли эндемичные виды, многие из которых имеют видовое название ‘baldense’ или ‘baldensis’ – Galium baldense, Knautia baldensis, Carex baldensis. Другие растения носят это название потому, что они были впервые здесь описаны, наиболее известным из них, возможно, является Anemone baldensis.
Для описания точки использованы материалы:
http://www.italy-tours-in-nature.com/monte-baldo.html; http://en.wikipedia.org/wiki/Monte_Baldo; http://www.biodiversityassociation.org/sito_eng/5r.php?news=164
ru
Монте Бальдо, image of landscape/habitat.
Вид на Monte Altissimo di Nago (высота 2079 м н.у.м.). Италия, Монте Бальдо. 09.10.2011. [autumn]
Administrative location:
• Италия, регион Венето, провинция Верона, коммуна Мальчезине
• Италия, регион Трентино, провинция Тренто
Phisiographic location:
• Северная и Средняя Европа, Альпийско-Карпатская горная страна, Альпы, Восточные Альпы, Бергамские Альпы
See also: