Малага
Coordinates:
36° 43′ 13.41″ N, 4° 25′ 26.17″ W (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Город Малага расположен на большой прибрежной равнине Ойя-де-Малага, с севера упирается в подножие гор Монтес-де-Малага.
Климат субтропический средиземноморский с большим количеством солнечных дней, мягкой зимой и жарким сухим летом. Горы Монтес-де-Малага служат барьером, защищающим город от холодных ветров с севера, благодаря чему средняя температура воздуха с декабря по февраль колеблется от +13 °C до +22 °C. Самым теплым месяцем в году является август (от +26 до +35 °C).
Малага основана финикийцами в VIII веке до н.э. под названием Малака. В 711 году Малага была завоевана вторгшимися из Северной Африки арабами, при которых стала значительным экономическим центром.
В Малаге сохранились руины римского театра (I век нашей эры) и памятники арабского зодчества — возвышающиеся над центром города дворец-крепость мавританских королей Алькасаба (строительство начато в XI веке на месте римского бастиона) и крепость-маяк Хибральфаро (перестроен в XIV веке на месте финикийского поселения).
ru
Малага, image of landscape/habitat.
Вид на порт и город с холма Хибральфаро (Gibralfaro), самой высокой точки г. Малага (170 м н.у.м.). На переднем плане здание мэрии, перед ним на террасированных склонах холма располагаются сады (Jardines de la Puerta Oscura). 17.02.2013. [late winter — early spring]
Administrative location:
• Испания, автономное сообщество Андалусия, провинция Малага, город Малага
Phisiographic location:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, равнина Ойя-де-Малага
See also: