Иудейская пустыня
Coordinates:
31° 39′ 00″ N, 35° 18′ 00″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Иудейская пустыня (Мидбар Йехуда) занимает восточные склоны Иудейских гор и западный край котловины Мёртвого моря. Эта небольшая пустыня являет собой яркий пример развития аридных территорий в зоне «дождевой тени». Тянущиеся параллельно средиземноморскому побережью горы Иудеи и Самарии, становятся своеобразным барьером для насыщенных влагой воздушных масс, двигающихся со стороны моря. Почти целиком эта влага проливается зимними дождями над западными склонами обоих нагорий, а дальше на восток следует уже изрядно иссушённый воздух. Соответственно распределению влаги, формируются ландшафтные комплексы западных и восточных склонов этих гор. И если западные склоны оказываются под влиянием мягкого средиземноморского климата и покрыты плотной растительностью, в том числе и лесами, восточные - относятся к области субтропических пустынь и полупустынь. Довольно чёткая граница между зонами пролегает по центральным кряжам нагорий. Например в Иерусалиме, который как раз седлает вершины осевого хребта Иудеи, обе зоны размежовываются внутри городской черты.
Иудейская пустыня лежит на высотах от +900 м до примерно -50 м, имеет крутой уступчатый уклон к Мёртвому морю и сильно расчленённый рельеф. Сложена известняками, мелами, долмитами. В возвышенной своей части, имеет вид покатого холмогорья с округлыми вершинами, а в пониженной (котловина Мёртвого моря) - приобретает облик суровой каменистой пустыни. С убыванием высот, т .е. по мере приближения к Мёртвому морю, возрастает и аридность территории, полупустынная растительность верхних уровней пустыни (покатое холмогорье) сменяется пустынной на обрывистых склонах котловины Мёртвого моря.
Иудейскую пустыню отличает наличие глубоких сухих русел, пролегающих в узких каньонах с высотой стенок в десятки и даже сотни метров, с колоссальными по высоте порогами, превращающимися в бурные водопады в время редких дождей, а также многочисленных родников и ключей бьющих в днищах и стенках таких русел. Это настоящие жемчужины Иудейской пустыни. Непересыхающие круглый год, они становятся ядрами жизни, вокруг которых слагаются уникальные биотопы с участием реликтовых растений и животных. С ними же связаны древнейшие попытки освоения Иудейской пустыни человеком и во многом сегодняшняя скотоводческая деятельность местного арабского населения.
ru
Иудейская пустыня, image of landscape/habitat.
Вид на горы в западной части пустыни. 16.10.2021. [late summer — early autumn]
Administrative location:
• Израиль, Южный округ
Phisiographic location:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, Иудейская пустыня
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, Иудейские горы
Zoya El © 2021
See also: