Trephina Gorge
Coordinates:
23° 31′ 53″ S, 134° 22′ 31″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Заповедник «Ущелье Трепина» (Trephina Gorge) расположен в 54 км к северо-востоку от города Алис-Спрингс (Alice Springs) в горной системе Восточный Макдоннелл (East MacDonnell).
Достопримечательностью заповедника являются довольно редкие деревья семейства Myrtaceae – Corymbia aparrerinja, называемые здесь за свою почти белую кору Деревьями-Призраками (Ghost Gum). Corymbia aparrerinja встречается в тропических и засушливых регионах Северной Австралии.
Corymbia aparrerinja хорошо приспосабливаются к самым разным средам обитания. Крупные, высокие деревья обычно указывают на хороший запас грунтовых вод. А низкорослые, цепляющиеся за скалы в ущелье Трепина, отражают суровость условий их существования.
Во время цветения в кронах Corymbia aparrerinja кормятся многие насекомые и птицы-нектароеды. Маленькие твердые белые пятна, которые часто можно увидеть на листьях Corymbia aparrerinja, – это затвердевшие выделения сокососущих насекомых. Эта корка,
называемая лерпом или манной, имеет умеренно сладкий вкус и является любимым «лакомством» для детей аборигенов.
ru
Trephina Gorge, image of landscape/habitat.
Низкорослые Corymbia aparrerinja (выделяются их белые стволы и ветви) на среднем плане у скал ущелья Трепина. Конец сухого сезона (сезон gurreng). 24.10.2009. [dry season]
Administrative location:
• Австралия, штат Северная Территория, региональный совет Макдоннелл, заповедник "Trephina Gorge"
Phisiographic location:
• Австралия и Океания, Австралия, Центральная Австралия, горная система Макдоннелл, Восточные Макдоннелы
See also: