Камень Ростун и его окрестности
Coordinates:
57° 47′ 58″ N, 58° 47′ 05″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Камень Ростун стоит на правом берегу реки Чусовой в 206 километрах ниже села Слобода. Прежде всего камень Ростун отличается своей высотой, полностью оправдывая тем самым свое название. Это второй по высоте камень на реке Чусовой. Его высота - 96 метров. Камень окрашен лишайниками в разные цвета.
Камень Ростун - памятник природы.
http://rekachusovaya.ru/index.php/putevoditel/ust-utka-kin/169-kamen-rostun
Сразу за камнем Ростун Чусовая принимает крупный правый приток - реку Серебрянку. В некоторых источниках ее иногда называют Серебряной (в том числе в документах XVI века).
Длина реки Серебрянки - примерно 160 километров. На ней встречаются красивый скалы. Скальные обнажения на берегу Серебрянки недалеко от устья видны даже с Чусовой при проплывании мимо.
Река Серебрянка - та самая река, по которой в 1581 году поднимался Ермак со своей дружиной для покорения Сибири. А на одном из ее притоков они зимовали. Здесь, в устье Серебрянки в память о походе Ермака установлен памятный знак - деревянный Ермаков крест.
http://rekachusovaya.ru/index.php/putevoditel/ust-utka-kin/170-serebryanka
ru
Камень Ростун и его окрестности, image of landscape/habitat.
Вид на Рудниковую гору (на дальнем плане по центру). На среднем плане вдоль берега, группа деревьев Padus avium, Crataegus sp., Betula pendula, Salix sp. 30.04.2018. [spring]
Administrative location:
• Россия, Пермский край, Лысьвенский городской округ
Phisiographic location:
• Урал, Средний Урал, бассейн реки Кама, бассейн реки Чусовая, бассейн реки Серебряная, долина реки Серебряная, урочище Усть-Серебряная
• Урал, Средний Урал, бассейн реки Кама, бассейн реки Чусовая, долина реки Чусовая, камень Ростун
• Урал, Средний Урал, бассейн реки Кама, бассейн реки Чусовая, долина реки Чусовая, урочище Фролово
See also: