Maria Kozlova
The best author's photos of landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide
Author's photos that other project participants liked

Images

Landscape image
Восточная окраина города, берег Онежского озера в окр. ул. Омелина.
summer
Maria Kozlova
Landscape image
Прибрежная растительность на восточной окраине города (в окр. ул. Омелина). В этом районе из деревьев доминирует Pinus sylvestris (на заднем плане), формирующие сосняки-зеленомошно-черничные или зеленомошно-брусничные, на морене; из околоводных кустарников преобладает Salix aurita (по краю леса). Основную массу травянистых растений на фото составляет Phalaroides arundinacea (на переднем плане, среди валунов), чуть левее центральной части кадра - куртина Urtica dioica.
summer
Maria Kozlova
Landscape image
Острова и протоки у левого берега Оби напротив г. Салехард (вид с самолета). На островах преобладают плавневые растительные сообщества. Вдоль проток и грив видны галерейные кустарниковые ивняки с преобладанием Salix gmelinii. Яркие желтоватые участки - небольшие песчаные плесы. 12.07.2018.
late summer — early autumn
Maria Kozlova
Landscape image
Зарастающее русло реки вблизи устья (вид с правого берега). На переднем плане и вдоль всего правого берега по границе с пашней преобладает Phragmites australis, на заднем плане (на левом берегу) - Carex acuta. С болотно-луговыми сообществами с преобладанием этого вида соседствуют обширные влажные злаково-разнотравные пойменные луга. На зарастающем участке русла представлена преимущественно Lemna minor. 28.05.2018.
late spring — early summer
Maria Kozlova
Landscape image
Вид с моря на скалистый берег острова. На Берегу растут угнетенные Pinus sylvestris. 28.07.2018.
summer
Maria Kozlova
Landscape image
"Глаз дракона" на скальном обнажении у берега моря. 28.07.2017.
summer
Maria Kozlova
Landscape image
Южная окраина Бутовского лесопарка (на заднем плане). Лесной массив состоит из Pinus sylvestris (вдоль линии горизонта), Betula pendula, Quercus robur (в левой части кадра) и Tilia cordata с Larix decidua (в правой части кадра). На переднем плане видны посадки Ulmus glabra, Acer platanoides, Larix sp., Salix alba, а также оставшиеся на месте бывшего частного сектора садовые деревья Prunus domestica, Malus domestica, Cerasus vulgaris. На территории детского сада (за забором) - посаженные Acer negundo, Betula pendula, Fraxinus excelsior, молодые Acer platanoides, Tilia sp. В правой части кадра - ветви Larix decidua.
autumn
Maria Kozlova
Landscape image
Дамба между правым рукавом р. Ханмей, формирующим широкую омеговидную излучину (в правой части кадра) и основным руслом (в левой части кадра). Течение в рукаве направлено на наблюдателя, а течение в основном русле - от наблюдателя. На оползневом склоне дамбы виден розовый аспект цветущего Chamaenerion angustifolium, чуть дальше - кустарники Duschekia fruticosa. Примыкает к дамбе рудеральное сообщество с преобладанием различных злаков (желтовато-бурый аспект). Вдалеке видны сооружения водозаборной станции, находящейся в месте соединения рукава с основным руслом. На горизонте - лиственничные редколесья и редины (Larix sibirica). В правой части кадра - участок заболоченного острова, покрытого преимущественно мхами и мелкими осоками, частично - погибшими от вымокания единичными деревьями (не вошли в кадр). Ямало-Ненецкий АО, Приуральский р-н, в 500 м ниже автодорожного моста (трасса на пос. Харп). 06.08.2017.
late summer — early autumn
Maria Kozlova
Landscape image
Вид на реку с автодорожного моста (трасса на п. Харп) и окружающая реку растительность. На обоих берегах видны поврежденные человеком участки растительности (туристические стоянки). На горизонте - Уральские горы. Ямало-Ненецкий АО, Приуральский р-н, городской округ Лабытнанги. 06.08.2017.
late summer — early autumn
Maria Kozlova
Landscape image
Рудеральная растительность (аспект Trifolium repens) в районе пирса и песчано-каменистого пляжа базы отдыха "Малая Медвежка".
summer
Maria Kozlova
Landscape image
Восточная окраина города, берег Онежского озера в окр. ул. Омелина. Вид на порт. На переднем плане и в правой части кадра - силуэты Pinus sylvestris - наиболее характерного доминанта древесных сообществ в данном районе.
summer
Maria Kozlova
Landscape image
Участок поймы в излучине р. Ханмей. На участке с травянистой растительностью преобладают Senecio nemorensis, Chamaenerion angustifolium, Equisetum pratense, вдалеке - Calamagrostis langsdorffii. На заднем плане виден пойменный массив Betula tortuosa с различными видами ив: Salix gmelinii, S. viminalis, S.lanata, S.hastata и Betula nana. На переднем плане - ствол Larix sibirica, поврежденный во время ледохода. Ямало-Ненецкий АО, Приуральский р-н, в 500 м ниже автодорожного моста (трасса на пос. Харп), левый берег. 06.08.2017.
late summer — early autumn
Maria Kozlova
Landscape image
Вид с моря на скалистый берег острова. На отдалении от воды растут угнетенные Pinus sylvestris. 28.07.2018.
summer
Maria Kozlova
Landscape image
Сообщество лишайников на скальном обнажении в сосняке. Преобладает Cladonia uncialis, а также имеются талломы C. rangiferina. На заднем плане - покров из кустарничков, среди которых доминирует Calluna vulgaris (?), а также обычна Vaccinium vitis-idaea. Среди них видны отдельные побеги молодых растений Betula pubescens. 28.07.2017.
summer
Maria Kozlova
Landscape image
Озеро на территории университета Билкента, окруженное рудеральной растительностью. На переднем плане видны посадки сосен, а на заднем плане - массив из кедра, ясеней и платана восточного. Вокруг озера видны высохшие побеги Phragmites australis.
winter
Maria Kozlova
Landscape image
Аспект цветущих Anthricus sylvestris на берегу Салтыковского пруда. На заднем плане - небольшая дубрава. 23.06.2017.
summer
Maria Kozlova
Landscape image
Река Ханмей ниже автодорожного моста (трасса на пос. Харп). Вид с левого берега. На переднем плане - вытоптанный туристами участок без растительности, в левой части кадра - Larix sibirica, кустарники с темно-зеленой листвой на склоне - Duschekia fruticosa, у воды - рудеральные растительные группировки, сформировавшиеся на месте коренных пойменных ивняков и болотных лугов при зарастании вытоптанных участков поймы. Ямало-Ненецкий АО, Приуральский р-н. 06.08.2017.
late summer — early autumn
Maria Kozlova
Landscape image
Зарастающий лиственницей (Larix sibirica) склон долины ручья Желтого (р. Гердъизшор) в районе автодорожного моста (трасса на п. Харп). Среди молодых лиственниц также встречается береза (Betula tortuosa), отдельные молодые кустарники Duschekia fruticosa (с темно-зеленой листвой) и Salix gmelinii. Цветет Chamaenerion angustifolium. На заднем плане - лиственничное редколесье с Picea obovata. 05.08.2017.
late summer — early autumn
Maria Kozlova
Landscape image
Закат над Бутовским лесопарком. Южная окраина лесопарка. Лесной массив состоит из Pinus sylvestris (вдоль линии горизонта), Betula pendula, Quercus robur (в левой части кадра) и Tilia cordata с Larix decidua (в правой части кадра). На переднем плане видны посадки Acer platanoides, Larix sp., Salix alba, а также оставшиеся на месте бывшего частного сектора садовые деревья Prunus domestica, Malus domestica, Cerasus vulgaris. На территории детского сада (за забором) - посаженные Acer negundo, Betula pendula, Fraxinus excelsior, молодые Acer platanoides. В правой части кадра - верхушка Larix decidua.
spring
Maria Kozlova
Landscape image
Южная окраина Бутовского лесопарка (на заднем плане). Лесной массив состоит из Pinus sylvestris (вдоль линии горизонта), Betula pendula, Quercus robur (в левой части кадра) и Tilia cordata с Larix decidua (в правой части кадра). На переднем плане видны посадки Acer platanoides, Larix sp., Salix alba, а также оставшиеся на месте бывшего частного сектора садовые деревья Prunus domestica, Malus domestica, Cerasus vulgaris. На территории детского сада (за забором) - посаженные Acer negundo, Betula pendula, Fraxinus excelsior, молодые Acer platanoides, Tilia sp. В правой части кадра - верхушка Larix decidua.На переднем плане видны посадки Acer platanoides, Larix sp., Salix alba, а также оставшиеся на месте бывшего частного сектора садовые деревья Prunus domestica, Malus domestica, Cerasus vulgaris. На территории детского сада (за забором) - посаженные Acer negundo, Betula pendula, Fraxinus excelsior, молодые Acer platanoides.
winter
Maria Kozlova
Landscape image
Зал для церемоний университета Билкента. Вид с дороги, вдоль которой посажены ясени (один из них, с плодами, в правой части кадра), и кустарники Pyracantha coccinea, в данный момент плодоносящие.
winter
Maria Kozlova
Landscape image
Окрестности озера на территории университета Билкента, окруженного рудеральной растительностью. На переднем плане - посадки кедра и тополя, а также ясени. На заднем плане - посадки кедра и можжевельников.
winter
Maria Kozlova
Landscape image
Салтыковский пруд. На переднем плане Salix x rubens, под ней травяной покров состоит преимущественно из зацветающих Dactylis glomerata и Poa nemoralis. В воде растет Equisetum fluviatile.
late spring — early summer
Maria Kozlova
Landscape image
Сероольшаник с участием Betula pubescens и Populus tremula на берегу северного о.Миша. В нижней части кадра по центру видны побеги Equisetum arvense, на горизонте - плавневые сообщества Phalaroides arundinacea (светло-зеленый аспект), за ними, на берегу - подболоченные ельники (сообщества Picea abies).
summer
Maria Kozlova
Landscape image
Затишье перед непогодой на Онежском озере (вид на западный, низменный берег Повенецкого залива). Темный цвет растительности на берегу обусловлен доминированием Picea abies, формирующей в этих местах частично подболоченные ельники-зеленомошники.
summer
Maria Kozlova
Landscape image
Старое портовое строение (склад) на берегу протоки Выл-Посл в окружении пойменных ивняков (Salix viminalis, Salix gmelinii, Duschekia fruticosa). 08.07.2017.
late summer — early autumn
Maria Kozlova
Landscape image
Плавневые пойменные сообщества протоки Выл-Посл выше дамбы в черте г. Лабытнанги. На переднем плане - сообщество Sparganium spp. c Equisetum fluviatile; в центре кадра - цветущие Rorippa amphibia, на заднем плане - разреженные побеги Carex aquatilis, также видны отдельные побеги Sium latifolium. 06.08.2017.
late summer — early autumn
Maria Kozlova
Landscape image
Прибрежная часть города и острова на реке Обь (вид с самолета). Острова покрыты преимущественно плавневой растительностью с преобладанием видов Sparganium. Из кустарников на островах представлена преимущественно Salix gmelinii. В черте города этот вид также преобладает, однако помимо него обычна Salix viminalis. Встречается также Larix sibirica (в основном на окраинах). 12.07.2018.
late summer — early autumn
Maria Kozlova
Landscape image
Правый берег, размываемый рекой ниже автодорожного моста (трасса на пос. Харп) и поврежденная прибрежная растительность. Видны отдельно стоящие Larix sibirica, Picea obovata, а также массив Betula tortuosa (слева, в низине), у воды доминирует Carex aquatilis. Кустарники на оползне в правой части кадра - в основном Salix gmelinii. Ямало-Ненецкий АО, Приуральский р-н, склон долины. 06.08.2017.
late summer — early autumn
Maria Kozlova
Landscape image
Свежая гарь в лиственничной редине на бровке долины по правому берегу ручья Желтого (р. Гердъизшор) примерно в 150 м выше автодорожного моста (трасса на п. Харп). Видны поврежденные огнем Larix sibirica, Picea obovata, на переднем плане - молодые экземпляры Betula tortuosa и Salix glauca. На переднем и на заднем плане видно сохранившийся, но также частично поврежденный кустарниковый ярус, в котором преобладает Betula nana. 05.08.2017.
late summer — early autumn
Maria Kozlova
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru