Тема: Умба

В лесу справа - человек, наверное рыбак. Интересно, какая тут может быть рыба в такой бурлящей воде? Если бы у нас, то я бы подумала на форель, если в Сибири - хариус, а тут?

Re: Умба

Сёмга точно есть. Что характерно, у моста стоит табличка с надписью о запрете чистки рыбы на берегу.

Re: Умба

Когда наших людей останавливали какие-то таблички big_smile

Дмитрий Орешкин пишет:

Сёмга точно есть

Ну это вообще супер!

Re: Умба

Минский бард Сергей Пономарёв с 27:35 рассказывает, какая там рыба, а потом поёт собственного авторства песню, посвящённую Умбе: https://youtu.be/XhxVqmM1GbM?t=1658

Re: Умба

Семга столетиями была главной рыбой р. Умбы. Ее не то, что сетями ловили, заборы на нее ставили - одним словом, промысловая рыба. Семужий промысел на Кольском всегда был одним из основных. Есть река - есть и семга.
А щука... баловство одно по былым временам.

Отредактировано Алексей Титов (2023-05-04 19:04:54)

Re: Умба

Только теперича на семгу надо лицензию покупать, которая стоит недешево и быстро истекает: успел поймать  - молодец, не успел  - государство благодарно за Ваш вклад в... ну, во что-то. Вон, расставить таблички о запрете чистки рыбы на берегу тоже денег стоит - не чиновникам же из собственного кармана за них платить в самом деле? А с щукой проще. К тому же щука ничуть не хуже этой вашей семги, по крайней мере, если сравнивать свежую щуку с семгой мороженной (а иной у нас не бывает). И икра у нее тоже деликатесная, в старину на Руси считалась столь же ценной, как красная и черная (+/- в зависимости от века и региона).

Отредактировано Илья Оголь (2023-05-04 21:24:44)