Тема: Хомутовская степь

Что там разбалансировалось?
И каков результат попытки?

Re: Хомутовская степь

Зарастает степь деревьями и кустарниками, в частности караганой, как на переднем плане этого снимка. А результат пока не известен.

Re: Хомутовская степь

А лошадки то с моего проекта!!!

Re: Хомутовская степь

Что за проект?
Почему зарастает степь?
Она что, вообще образовалась как результат хозяйственной деятельности (интенсивного выпаса) человека? А то там было бы эдакое кустарниковое мелколесье, начиная с караганы?
Или сейчас климат меняется?
Или раньше там ходили необъятные стада диких животных, а теперь их съели?  hmm

Re: Хомутовская степь

Надежда Замкова пишет:

Или раньше там ходили необъятные стада диких животных, а теперь их съели?

Именно так sad

Re: Хомутовская степь

Всё-таки, кажется, стада съели гораздо раньше, чем степь стала зарастать.

Re: Хомутовская степь

Насколько я знаю, зарастание начинается там, где прекращают выпас домашнего скота, который заменяет необъятные стада диких животных.

Re: Хомутовская степь

Юрий Пирогов пишет:

Всё-таки, кажется, стада съели гораздо раньше, чем степь стала зарастать.

Когда исчезли стада - продолжались палы. Если степь (или саванну) не выжигать или не пасти там скот, то при отсутствии стад травоядных животных всё постепенно зарастёт кустами. То же самое с пустынями: если не пасти и не рубить, то во многих пустынях (включая среднеазиатские) будет ксерофитный лес. Даже лесные поляны невозможны без выпаса, поэтому в некоторых заповедниках с бедной фауной копытных поляны приходится выкашивать.

Re: Хомутовская степь

Как всегда, истина лежит где-то посередине. Вряд ли несметные стада животных были причиной образования степей. Скорее это уникальный континентальный климат с его засухами, жарким летом и холодной зимой. А потом уж появились несметные стада и стали частью экосистемы, поддерживающей степь. Дикие стада съели, появились кочевые. Кочевников разогнали, и был период когда пастбищная нагрузка была не так уж и велика, а степи как были так и остались. Наши современные степные заповедники (я имею ввиду "Хомутовскую степь", "Стрельцовскую степь", "Провальскуй степь ", да и Асканию) были организованы на землях конзаводов, на которых наровне с пастбищной нагрузкой практиковались регулярные палы. Т.е. к современному виду степей приложили руку все факторы. Граница лес-степь в незначительной степени всегда была мобильной, а сейчас, вероятно, какие-то циклоны поменяли свои направления и нам стало доставаться немного больше воды. Вот лес и начал одерживать преимущество. Но... Кроме того исчезли несметные стада копытных, как диких так и кочевых, не практикуются палы, а площади целинных степей в Украине настолько малы, что без поддержки им не выжить.

Отредактировано Александр Бронсков (2012-03-21 17:39:10)

Re: Хомутовская степь

Очень трудно судить, что было на месте степей в прошлом. Вероятно, на месте современной Украины ещё 15 тыс. лет назад была тундростепь с полярными берёзами и мамонтами. Потом всё заросло лесом, затем превратилось в степь. Население в прошлом практиковало загонные охоты, выжигая растительность, и уже в те времена могли сформироваться близкие к современным степи. А вот фауна была богаче (несколько видов антилоп, лошади, другие копытные), которые сильнее эксплуатировали растительность.

Re: Хомутовская степь

Во время ледникового периода - "тундростепь" и была. Современные степи образовались по окончанию ледникового периода. Интересно, что по анализу пыльцы в различных слоях грунта, граница степи и леса (в смысле зон) на Русской равнине после окончания ледникового периода значительно не перемещалась. Вторичность степей - это одна из гипотез происхождения степей, но далеко не единственная и верная.

Отредактировано Александр Бронсков (2012-03-21 22:30:38)

Re: Хомутовская степь

Вот карта из книги "Эволюция экосистем Европы при переходе от плейстоцена к голоцену (24-8 тыс.л.н.)" М., Изд-во КМК, 2008. 556 с.

http://s019.radikal.ru/i606/1203/e5/bb84fcafdb3e.jpg

Она относится к бореальному времени (около 8 тыс. лет назад), данные комплексного анализа (споро-пыльцевой+позвоночные). Хорошо виден сдвиг границ степи относительно современности на юг. После бореального времени было атлантическое, ещё более тёплое и притом влажное: границы степи должны были сместиться ещё южнее.

Отредактировано Владимир Иванов (2012-03-21 23:57:45)

Re: Хомутовская степь

Интересная книга, а она в сети есть?

Re: Хомутовская степь

Если всерьез меняется водно-температурный режим, то, получается, степи на нынешнем их месте превращаются в подобие зимнего садика - без искусственных мероприятий никак...  sad

Юрий Пирогов пишет:

Всё-таки, кажется, стада съели гораздо раньше, чем степь стала зарастать.

Ага, и я могу предсказать результат.
Вместо мягкой сплошной дерновины образуются участки пятнистого зарастания эдакой "щетиной" - см. в 20-30 высотой, которую даже палами не выведешь. Будет отрастать с корней.
Лошади одеревеневшую часть практически не едят, это нужен кто-то из антилоповых. Но косуль или ещё кого, такого привлекательного, наверняка съедят или браконьеры или крутые начальники.
Могу предложить местных полудиких коров - Betizu.  big_smile
Это мешок с кожей и костями, про них говорят, что, чтобы их заметить, надо отловить их в профиль, в фас незаметны. Так что ни как развлечение для охоты, ни как источник шашлыков они не очень. Но зато: едят древянистые части (это как коровы дореформенной России, которых по весне ветками кормили), тебенюют, а в засушливые периоды могут обходится по паре дней без воды, вроде бы)
А Провальской и Стрельцовской степи на Плантариуме нет?

Re: Хомутовская степь

Провалье, Калиновский участок
Провалье, Грушевский участок
Стрельцовки нет

Re: Хомутовская степь

Александр Бронсков пишет:

Интересная книга, а она в сети есть?

Не встречал. Книга пухлая, сканировать неудобно, и притом очень специальная. Там процентов 60 текста и карт - про млекопитающих, остальное - про растения и сообщества, немного и про человека есть.

Re: Хомутовская степь

Не думал, что моё краткое замечание про лошадок вызовет дискуссию. А про мой проект что-то можно посмотреть на сайте http://www.cybertruffle.org.uk/khomstep/index.htm

Re: Хомутовская степь

Василий Гелюта пишет:

можно посмотреть на сайте http://www.cybertruffle.org.uk/khomstep/index.htm

В какой кодировке выложили материалы авторы сайта? У меня то, что на кириллице, открывается в сплошных кракузябрах! Нет, чтобы в Unicode сделать  sad