Тема: Gypsophila perfoliata

Это больше похоже на Gypsophila perfoliata.

Re: Gypsophila perfoliata

Он и есть.

Re: Gypsophila perfoliata

Ну да, моим определениям не слишком нужно доверять big_smile

Теперь и мне тоже видится Gypsophila perfoliata. Можно перенести?

Re: Gypsophila perfoliata

Уже перенесли smile

Татьяна, спасибо вам за определение!

Re: Gypsophila perfoliata

Насчёт того, что растение в степи, не уверен. Какие-то тростники на заднем плане. Может это что-то вроде берегового вала?

Re: Gypsophila perfoliata

Не знаю, как лучше назвать данный биоценоз.
Насчёт берегового вала я сомневаюсь - там нет выраженного вала, пляж/берег абсолютно плоский и периодически затапливаемый, но не в результате приливов/отливов, а не знаю почему. Если бы тут было море, то я бы назвала эту зону супралиторалью, но тут лиман, а потому применение такого термина неуместно, наверное.
Простыми словами - это большой ширины полоса от вязкого берега без растений и до подножия песчано-глиняных холмов (примерно около 200 м расстояние или даже побольше). Здесь чередуются и участки, поросшие солеросами, и просто маревыми типа бассии и т.п., тут же и тростник, но его очень мало и он мелкий, зарослей не образует. Здесь же есть и злаки по типу Leymus racemosus, Puccinellia gigantea.
А вот на самих песчано-глиняных холмах, которые как раз, возможно, и являются остатками древнего берегового вала, когда было единое море, а лимана ещё не было и в помине, уже самая настоящая степь (или остепнённый луг) с ковылями и др. злаками, с полынями и солонечником.
Это растение сфотографировано примерно на одном из красноватых участков "супралиторали": http://www.plantarium.ru/dat/places/2/281/13281.jpg
Возможно, это песчано-ракушечный пляж, поросший теми или иными доминирующими в данном конкретном месте растениями

Re: Gypsophila perfoliata

Думаю, можно написать просто "прибрежная растительность". Наверное, есть более точный термин, но я не знаю. Но это не степь точно.