Тема: Viola collina

Аномалию надо отмечать из-за погрызенных листьев? Это слизни постарались?

Re: Viola collina

СтОит.

Re: Viola collina

Вообще, довольно странный подход к определению аномалий. Разве наличие в природе слизней, грибов и насекомых - аномалия? На мой взгляд, к аномалиям можно отнести нетипичную пиментацию, тераты (в т.ч. разное число частей цветка, срастание органов), или явные уродства, вызванные деятельностью вредителей (измельчание, галлообразование). В культуре, в комнате "погрызенное" растение ещё можно назвать аномалией, а вот в природе?

Re: Viola collina

Повреждения не являются обусловленной внутренними закономерностями роста и развития частью морфогенеза, а потому исходно отнесены к аномалиям.

Re: Viola collina

Аномалией как раз является непогрызенное растение big_smile Потому что природа она вся целиком smile

Re: Viola collina

Ну тогда и никакие уродства и мутации тоже не аномалия. Продуктивный подход?

Re: Viola collina

Для того и есть "средние" значения. Более чем на половину съеденное растение и "лоснящееся" неповреждённое как раз и выглядят аномально. Нет ценоза с полностью здоровыми растениями, и если есть возможность обсуждать каждый конкретный случай, почему бы этого не делать? Вот Вам и продуктивный подход. Я, например, не вижу здесь аномалию - есть как поврежденные листья, так и целые. P.S. Наверняка есть видовые типы с "аномалиями". Если сравнивать образцы такого вида, но без аномалий, с типом, будут ли они аномалией? Думаю, всё же стоит более взвешенно оценивать снимки, а не считать каждую царапинку аномалией.

Отредактировано Антон Курганов (2019-03-02 19:46:55)

Re: Viola collina

Антон Курганов пишет:

не считать каждую царапинку аномалией.

По большому счету так и получается, только крупные погрызы-покусы отмечаем.

Re: Viola collina

Фото нужно включить в рубрику, если описываемый ею предмет хорошо виден на фото и его детали достаточно различимы.

http://www.plantarium.ru/page/help/topi … html#rules

Из чего следует, что если все хоть растения на фото изгрызены/уродливы, но погрызов/уродств на фото не видно, в рубрику "Аномалия" такие фото помещать не нужно.

Re: Viola collina

Вопрос не во включении фото в рубрику (погрызы видны), а в применении термина "аномалия". Не собираюсь оспаривать политику сайта, но в данном случае остаюсь при своём мнении. В момент определения фото мне и в голову не пришло, что на снимке аномальное растение. Видя растения в природе, на такое внимание не обращаешь, потому как это естественно. Раз на сайте это аномалия - пусть так и будет.

Re: Viola collina

Использование термина на сайте вполне соответствует его общему смыслу:

Анома́лия (греч. ανωμαλία) — отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 … 0%B8%D1%8F

Re: Viola collina

Условности, которые можно принимать или не принимать. Их в данной реальности много. А продуктивность здесь при чем? Стадо дойных коров?

Re: Viola collina

Продуктивность при том, что рубрикация должна приносить пользу (=продукт).