Тема: Drosera anglica

"Верхнее водопроводное", если это название озера, то каждое слово с заглавной буквы тогда.
А вообще есть такое озеро? Я нашла два разных - Верхнее и Водопроводное. Вернее они там указывают то как два разных, то как одно - Верхнее Водопроводное.

Re: Drosera anglica

Заодно и тут озёра тогда подкорректировать:
http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/60064.html
http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/60062.html

Re: Drosera anglica

Это, насколько я знаю, неофициальные названия. Как называются они официально, и называются ли, не могу точно сказать. Если кто-то поправит, буду очень благодарна. Озер там много, но именно из этих берут воду для обеспечения биостанции пресной водой. Из верхнего озера брали воду в засуху, когда не стало воды в нижнем, которое ближе к ББС, в семидесятых годах, если правильно помню. Я только по рассказам знаю об этом.
Пока с температурой, не берусь даже пытаться править сама. А завтра в таком виде придется на работу ((

Re: Drosera anglica

На карте на сайте ББС это два разных озера.

Re: Drosera anglica

Ага, ну раз на сайте ББС написано, давайте так и подпишем. Я там обитала и водила школьников, когда еще никаких сайтов не было, а карту бумажную нам, студентам, давали посмотреть только одним глазком. А сейчас что-то даже не догадалась на сайт залезть.
Вот в прошлом году так вышло, что забежала туда случайно smile

Re: Drosera anglica

Мария Козлова пишет:

давайте так и подпишем.

Мария, подписать, конечно, любой может, но только Вы знаете, какие озёра там на самом деле были - Верхнее или Водопроводное. И с Нижним водопроводным непонятно, что имеется в виду, такого нет, а есть Нижнее Ершовское, или это просто Водопроводное.

Re: Drosera anglica

Нас учили так, как я написала. И это было ооочень давно sad Думаю, есть участники Плантариума, у кого воспоминания более свежие относительно названий.

Воду берут в основном из нижнего озера. Вероятно, именно оно на карте обозначено как Водопроводное. А это озеро, по всей видимости, называют на карте Верхнее. Я еще посмотрю карту и снимки как следует, поскольку уж идентифицировать эти озера там я смогу. Это, можно сказать, культовые места.
В верхнем озере можно купаться, коли не боишься комаров и мошки - вода там неплохо по местным меркам прогревается. Лучше нырять сразу и как можно дольше не показываться big_smile
В нижнем озере (оно есть в "ландшафтах") не купаются (надеюсь) - водозабор.