Тема: Fumaria rostellata

Я предположил, что это дымянка аптечная, но имеются сомнения. Цветки очень мелкие, вместе со шпорцем - только 5 мм, во всех растениях длинней 6 мм не нашел. Не могу рассмотреть чашелистики, или это они - белые пленчатые с ажурным бахромчатым краем? Мне кажется, что верхняя губа имеет небольшое острие на кончике.

Отредактировано Ростислав Лежоев (2014-05-29 13:19:44)

Re: Fumaria rostellata

У аптечной плоды должны быть немного вогнутые на верхушке. На фото не видно. Но и на Шлейхера не похожа - чашечка слишком большая (та самая плёнчатая)

Отредактировано Евгений Пахомов (2014-05-29 14:04:43)

Re: Fumaria rostellata

А может это быть Fumaria rostellata (остроконечная)? Я имею в виду такие признаки: 1) заметно широкие листочки чашечки, охватывающие снаружи основную трубку лепестков; 2) остренький отогнутый вверх кончик верхней губы. Завязи плодов у этого растения не имеют впадинки, наоборот, острием сужаются к столбику (правда, это вполне может быть временно - до созревания орешков еще очень далеко).

Re: Fumaria rostellata

+ к вашей версии длина прицветников. Они вроде как не в 1,5-2 раза короче, а "немного короче плодоножек".

Re: Fumaria rostellata

Да, я не нашел отличий внешнего вида от фото Fumaria rostellata в чешском определителе botany.cz . Попробую перенести. Syn.: Fumaria prehensilis (DC.) Kit., Fumaria transsilvanica Schur, Fumaria jankae Hausskn.

Отредактировано Ростислав Лежоев (2014-05-31 18:10:07)