Тема: Allium maackii

Лук - что-то очень близкое (по крайней мере) к виду Allium splendens
А полынь, видимо, Гмелина.

..и ещё вопрос насчёт пожара: Андрей, а вы не обращали внимания, после пожара (низовой ведь?) сильно меняется травянистый ярус леса?..
Спасибо!

Re: Allium maackii

В районе п.Высокогорный преобладают средне- и низкополнотные кустарниковые лиственичники. В подлеске преобладают багульник подбел и брусника, реже встречаются спиреи, шиповник иглистый рододендрон даурский (на склонах южной экспозиции). Травяной покров не развит и беден видами: в основном это полыни и кочкообразующие осоки.
    После пожара (в основном это действительно весенние низовые пожары) багульник и брусника выгорают полностью и к осени горельник затягивается осоками и полынью, иногда кипреем. Через 1-3 года начинает появлятся багульник и через 3-5 (в зависимости от интенсивности пожара) брусника. Возобновление травяного покрова ослаблено из-за обильного разрарастания осок и багульника в первые годы после пожара.

Re: Allium maackii

Спасибо!
В Прибайкальских лиственничниках, где был багульник до низового пожара, после он тоже разрастается гораздо обильнее и препятствует возобновлению прочих видов..