Тема: Populus laurifolia

Сначала вопрос к Николаю, уверен ли он, что все фото от №15244 до №15250 прнинадлежат одному и тому же виду. Если да, то у тополя лавролистного существует форма Линдлея  (f.Lindleyana) с волнистыми по краям листьями, НО: по описаниям в различных источниках имеются несовпадения с фоторгафиями- крона д.б. шатровидная, побеги граненые за счет узких пробковых наростов, чешуйки почек у основания с серым войлоком, волосистый черешок листа. Может это какой гибрид?

Re: Populus laurifolia

У меня тоже вопрос: эти побеги с листьями - они случайно не волчкового типа? У тополей с нещадно обкромсанными кронами из спящих почек вырастают побеги с весьма нехарактерными листьями (но это я так, для уверенности)

Re: Populus laurifolia

Наталия, растение (с. Карманово) мне определял Полуянов А.В. (КГУ) я с ним поговорил, и он обещал дать мне ключ по тополям и их гибридам (немецкое издание), тогда, позже отвечу детальнее, второе растение я определял сам (г. Железногорск) оно, на мой взгляд - тополь лавролистный.  Когда будут листья - будут фотографии. Гибрид... вполне может быть. Тополя, судя по литературе, образуют различные гибриды. У них с этим нет проблем.  smile  Елена кромсание кроны вполне возможно. Согласен с Вами. У тополей молодые побеги определять - дело неблагодарное sad За первым растение ехать далеко, если не забуду, заскочу. На что нужно обратить внимание?

Re: Populus laurifolia

Вроде бы нужны листья именно из верхней части кроны, не порослевые и не волчковые...

Re: Populus laurifolia

Елена, спасибо за совет. Сожалею, что в тот момент не дотянулся до кроны smile. Хотя... Наталия, про гибриды, дала пищу для размышлений. Недавно попался P. alba, похожий на P. x canescens Smith. Сказать от какого вида в нём больше - сложно.

Re: Populus laurifolia

Вообще, у тополей много ключевых признаков несут основания листьев и черешки, а также веточки первого года: цвет, гранистость. Иногда может помочь и форма кроны, кора ствола.

Re: Populus laurifolia

Посмотрите внимательно на фотографию - это тоже дерево. Если я не ошибаюсь, листья не волнистые.

Re: Populus laurifolia

Думаю, что Елена права - этот побег волчковый.

Re: Populus laurifolia

О волнистости листьев. У этого растения есть и те и другие листья см.   Наталия, может для молодых побегов это возможно?